Учеба - это не скучно: студентки ВятГУ рассказали, как получить повышенную стипендию занимаясь тем, что нравится

• 16 сентября, 08:48

Из первых уст о системе мотивации в ВятГУ

Студентка 4 курса Факультета экономики и финансов, направления «Бизнес-информатика» Светлана Швецова и студентка 5 курса Факультета автоматики и вычислительной техники, обучающаяся по специальности «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» Анастасия Санникова рассказали, как достигли успехов в учебе и внеурочной деятельности и получили награду за старания. Студенткам ВятГУ был назначена повышенная стипендия в рамках реализации Стипендиальной программы организаций финансового рынка «Инвестиции в будущее» Стипендиальным советом Совета финансового рынка. Выплата будет производиться в течение года ежемесячно по 10 тысяч рублей дополнительно к основной стипендии.

При поступлении в вуз выбрала направление бизнес-информатика,потому что меня всегда интересовали математика, экономика, финансы, современные технологии. Стала изучать взаимосвязь всех этих сфер. Студенческая жизнь ВятГУ с первого курса проходит интересно: посещаю лекции, семинары и практические занятия, а также состою в студклубе, являюсь волонтером на различных мероприятиях. В будущем планирую поступить в магистратуру и стать высококвалифицированным специалистом. Я получила стипендию за успехи в научной деятельности и написание статей по экономической тематике,

- поделилась Светлана Швецова.

Девушка успевает совмещать учебу и множество разноплановых мероприятий. Светлана являлась волонтером и участником Образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», Дня первокурсника – 2023, Деловой игры «Большой предпринимательский турнир», Тренинга предпринимательских компетенций в формате деловой игры «StartTEX: первый шаг в бизнесе».
За четыре года обучения в вузе Светлана написала статьи, темы которых отражают актуальные проблемы в экономике: “Оборотные средства и их влияние на эффективность деятельности организации”, “Экологические налоги и платежи: сущность и классификация”, “Перспективы развития цифровой бухгалтерии”, “Сравнение методик расчета налоговой нагрузки в РФ и за рубежом”. Несколько статей талантливой студентки написаны в соавторстве с деканом факультета экономики и финансов Светланой Горячих.

Вторая обладательница повышенной стипендии Анастасия Санникова рассказала, чем ее привлек ВятГУ, какие студенческие объединения заинтересовали и что ее мотивирует:

Меня всегда привлекали технические науки. И уже в 11 классе я знала, куда буду поступать.В нашей стране на данный момент большая потребность в специалистах в сфере информационной безопасности, и я решила попробовать реализовать себя в этом направлении. Учиться очень интересно. На кафедре радиоэлектронных средств самые замечательные и отзывчивые преподаватели, которые погружают в тонкости профессии. На занятиях очень дружелюбная атмосфера, располагающая к получению знаний и развитию своих способностей. Это и подталкивает к новым свершениям.

Уже обучаясь в вузе, Анастасия параллельно начала работать преподавателем робототехники. Сейчас активистка разрабатывает в рамках научно-исследовательской работы программу по основам информационной безопасности для учащихся старших классов. За пять лет обучения в вузе студентка обрела богатый опыт в работе с людьми, а также в разработке курсов и образовательных программ.

Студенчество проходит очень насыщенно. Я активно участвую в жизни университета, являюсь волонтером и членом студенческих российских отрядов. Одним из последних и ярких мероприятий для меня был фестиваль “Таврида.Арт”, где я присутствовала в качестве волонтера медиа направления. В мои задачи входили фотосъемка, создание контента для освещения мероприятия в социальных сетях.

Анастасия Санникова стала обладательницей повышенной стипендией за активную исследовательскую деятельность.

Хорошая учеба, творческие таланты, научные достижения, волонтерство - все эти составляющие и усердный труд привели студенток вуза к повышенной стипендии. Мы желаем Анастасии и Марии дальнейших успехов и развития во всех сферах деятельности!