Участники от РУМЦ ВятГУ – лидеры заочного этапа III Общероссийской смены по инклюзивному туризму и инклюзивному волонтерству

• 11 июня, 17:51

10 июня были подведены итоги первого этапа ежегодной Смены, проходившей на портале Тюменского государственного университета

Всего в Смене приняло участие 964 студента из разных регионов России.

Участницы из Вятского государственного университета достойно представили сеть РУМЦ на всероссийском уровне. Победителем заочного этапа стала Алена Пыхтеева, студентка специального (дефектологического) образования ВятГУ. Она набрала максимальное количество – 50 баллов.

Для успешной реализации программы всем участникам необходимо было пройти тест и создать видеоролик «Инклюзивные маршруты моей малой Родины». Мной было снято видео про музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики, а также его оборудование для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Я как участник III Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму, могу сказать, что данное направления является значимым в любое время. Каждый человек имеет право путешествовать и культурно развиваться, в чем и поможет продвижение инклюзивного туризма, и расширение числа добровольцев, которые готовы помогать лицам с ОВЗ,

- поделилась впечатлениями Алена.

Посмотреть авторский видеоролик, созданный студенткой-дефектологом можно по ссылке.

Третье место поделили второкурсница факультета педагогики и психологии ВятГУ Полина Третьякова и студентка Университета управления «ТИСБИ» (г. Казань) Екатерина Афанасьева, с результатом 48 баллов.

Для меня как волонтера, работающего в инклюзивной среде, обучение на курсе «Инклюзивное волонтерство и инклюзивный туризм» было очень полезным. Я получила много ценной информации, которую смогу применять в добровольческой деятельности и в профессиональной сфере.
Инклюзивное волонтерство и туризм необходимо развивать во всем мире, и я очень рада быть причастной к этому,

- рассказала о своей мотивации Полина Третьякова.

Еще одна студентка специального (дефектологического) образования ВятГУ Мария Демина заняла четвертое место в общем рейтинге, набрав 47,5 баллов. Девушка подытожила слова участниц и поделилась своим опытом от участия в Смене:

Данный курс необходимо пройти каждому волонтеру, который хочет осуществлять свою деятельность в условиях инклюзии. Обучающая информация преподносится очень интересно, наглядно, тезисно и с подробными объяснениями.
Меня, как волонтера, заинтересовала эта сфера развития и замотивировала обучаться дальше в очном формате.

Поздравляем участниц с таким большим достижением! Благодаря вам и вашему труду в стране развивается инклюзивная культура!

Уже в следующем учебном году девушек ждет участие в очном этапе Смены совместно с участниками из Оренбургского государственного университета, Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Казанского национального исследовательского технологического университета.

Очный этап пройдет с 21 по 25 сентября 2024 года в Тюмени, и будет включать в себя образовательную, деловую, культурную программы для участников и гостей Смены.