Торжество обоняния: Ботсад ВятГУ стал площадкой для проведения мероприятий в Международный день эфирных масел

• 11 июля, 16:52

Сотрудники и студенты Института биологии и биотехнологии ВятГУ удивили гостей выставки многообразием парфюмерии и косметики собственного изготовления

Выставка состоялась в рамках мероприятия “Магия косметических ароматов: погружение в профессию”, организованного Институтом биологии и биотехнологии ВятГУ. Вся продукция, представленная на выставке от бренда “Косметика от ВятГУ”, создана из эфирных масел растений, выращенных на территории Ботсада ВятГУ. Кроме бренда от университета были представлены такие известные местные марки косметики, парфюмерии и уходовых средств, как: “Арома Вятка”, “Liva Cosmetics”, “ALMARE”, “EDEN”, “STOMATOL”, “Əsfil'”.

Кандидат биологических наук и сотрудник научно-образовательного центра «Ботанический сад» ВятГУ Ирина Коновалова рассказала, чем студенты и сотрудники Института биологии и технологии ВятГУ удивляют гостей на самом ароматном празднике в году:

На выставке представлены эфирные масла разных сортов мяты, лаванды, цитрусовых, таких как лимон, апельсин, кумкват, грейпфрут. Все они созданы из растений Ботсада ВятГУ. Также магистры профиля “разработка фито-косметических средств” на основе растительных экстрактов создали шампуни для сухих и жирных волос. Коллекция гидролатов крайне богата, гидролаты из ромашки и пачули изготовлены особым способом, который позволяет сохранить истинный аромат растения. Кроме того, вы можете увидеть разновидности твердых духов. Они уникальны тем, что студенты и магистры ИББТ ВятГУ создавали композиции на свой вкус. Также сотрудниками и студентами созданы крем для лица со спилантолом, который является природным аналогом ботокса.

Кроме представленного разнообразия косметических средств, для гостей выставки подготовлены подарки: мыло, различное по цвету и запаху, с логотипом ИББТ. Презенты упакованы в милые конверты с изображением сов - символа вуза, цветов и трав.

Стоит отметить, что большое количество посетителей выставки заинтересовались продукцией вуза, многие уточняли, можно ли приобрести продукцию.

На этом мероприятия в Международный день эфирных масел не заканчиваются. Посетителей Ботсада ВятГУ ждут лекции и мастер-классы от косметических компаний региона и сотрудников университета. Для абитуриентов мероприятие станет не просто познавательным досугом, но и возможностью ближе познакомиться с будущей специальностью.