Студенты ВятГУ привезли домой ценный опыт художественной обработки металлов

• 12 июля, 10:51

Второкурсники Политехнического института ВятГУ приняли участие в Творческой лаборатории для молодых лидеров креативных индустрий «Живое железо. Художественная обработка металлов», которая состоялась в Белой Холунице

Для участия в Творческой лаборатории в Кировскую область были приглашены учебные заведения, занимающиеся подготовкой студентов в области дизайна, декоративно-прикладного искусства и ювелирного дела из Москвы, Костромы, Перми и других городов.

В образовательную поездку от Вятского государственного университета отправились студенты направления подготовки «Технология художественной обработки материалов» -Мария Сергеева, Алёна Филиппова, Анна Охорзина, Елизавета Брезицкая и Полина Попова вместе с деканом факультета технологий, инжиниринга и дизайна Виталием Лисовским.

Основной целью мероприятия являлась популяризация технического творчества и декоративно прикладного искусства для профессиональной ориентации молодежи к деятельности, связанной с промышленным дизайном и технологиями художественной обработки материалов. Организаторами выступила МБУ ДО «Белохолуницкая детская школа искусств» при поддержке Администрации Белохолуницкого муниципального района.  Мероприятие проводилось в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках Творческой лаборатории прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Художественная обработка металлов: прошлое, настоящее, будущее», в которой студенты ВятГУ выступили с докладом по теме своего проекта, посвященного разработке комплекта металлических фигурок для интерактивной игры «Прятки со снежатами».

В деловую программу мероприятия входили посещение машиностроительных предприятий города Белая Холуница, участие в мастер-классах по кузнечному делу.

Поездка позволила студентам получить не только новый опыт, но и поделиться своими знаниями с молодежью, интересующейся художественной обработкой материалов, возможно, будущими абитуриентами ВятГУ.

Мария Сергеева так отзывается об участии в Творческой лаборатории:

Форум дал мне ценный опыт работы с металлом и художественной обработкой, который я обязательно буду использовать в своем дальнейшем обучении и профессиональной деятельности. Я благодарна за возможность участвовать в таком творческом и вдохновляющем мероприятии. Вместе с командой мы смогли представить себя, показать наш проект, получили гору мотивации и готовы продолжать работу!

Спасибо организаторам «Живого железа» за теплый прием, за великолепную организацию и за создание пространства, где каждый мог раскрыть свой потенциал и почувствовать себя частью настоящего творческого сообщества. Это был незабываемый опыт, который навсегда останется в моем сердце.