Студенты ВятГУ – лидеры Международной студенческой олимпиады по специальной педагогике и психологии

• 6 июня, 11:37

4 июня 2024 года завершилась Олимпиада, организованная кафедрой дефектологии и РУМЦ ВятГУ совместно с кафедрой специальной педагогики и психологии Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова» (г. Архангельск)

В олимпиаде приняли участие более 150 студентов из России и Беларуси. Обучающимися были представлены вузы Кирова Архангельска, Минска, Гродно, Мозыря, Череповца, Петрозаводска, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов.

Первый этап Олимпиады представлял собой онлайн-тестирование по вопросам специальной педагогики и психологии. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, перешли на второй этап, где выполняли индивидуальные кейс-задания с решением профессиональных задач. Жюри, в состав которого вошли ведущие педагогики-практики и преподаватели вузов Архангельска и Кирова, определили победителей и призеров Олимпиады.

В число победителей Международной студенческой олимпиады по специальной педагогике и психологии вошли:

• Надежда Ложкина, обучающаяся 4 курса ВятГУ по профилю «Логопедия»;
  • Ежова Людмила, студентка 1 курса магистратуры САФУ имени М.В. Ломоносова по программе «Логопедическая работа с лицами с нарушениями речи»;
  • Божена Препесть, обучающаяся 4 курса по специальности «Логопедия», Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (Беларусь).

Призерами Олимпиады стали обучающиеся 2 и 4 курса Вятского государственного университета по направлению подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование – Екатерина Боброва, Анастасия Смышляева, Полина Третьякова, Ольга Копосова, Анна Обухова и Анастасия Овсянникова.

Своими впечатлениями поделилась победитель Олимпиады Надежда Ложкина:

Олимпиада – это отличная возможность проверить себя в будущей профессиональной деятельности. Первый этап позволил актуализировать теоретические знания по дисциплинам, изученным в вузе. Задания второго этапа интересные и нестандартные. Они позволили продемонстрировать практические компетенции в работе с детьми с ОВЗ и развить новые умения в области цифровых технологий. Спасибо организаторам за возможность проявить себя!

Дипломы победителей, призеров, лауреатов и сертификаты участников размещены на сайте олимпиады

Поздравляем победителей, призеров и всех участников Международной студенческой олимпиады, желаем дальнейшего профессионального и творческого развития!