Студенты из ВятГУ получили дипломы в Поднебесной

• 16 июля, 10:22

Участники программы Вятского государственного университета «Лингвистика. Китайский и английский языки (1+3)» успешно завершили обучение в Хуанганском педагогическом университете

Мы побеседовали с одной из них – уже дипломированным специалистом-переводчиком Екатериной Поповой. В начале диалога девушка рассказала о причинах своего желания обучаться за границей:

С детства мы очень много путешествовали с семьей, мне нравилось изучать новые места, традиции народов. Цивилизация Китая одна из древнейших, поэтому я захотела, как можно больше погрузиться в эту ранее неизвестную для себя культуру. На мой взгляд, обучение – это лучшая возможность познакомиться с миром Поднебесной.

На вопрос о том, какие впечатления остались у Екатерины от обучения в китайском вузе, она ответила так:

Учиться мне понравилось. В расписании обычно было не очень много пар, поскольку большая часть времени отводилась на самостоятельное обучение.

Помимо основных занятий, в университете для нас организовывали множество культурных активностей, которые позволили окунуться в национальные особенности страны еще глубже. Нам очень много рассказывали об истории Китая, мы посетили уроки чайной церемонии, каллиграфии и другие.

Особенно хочу отметить педагогов вуза, которые относились к нам с пониманием и всегда были готовы помочь даже с внеучебными вопросами. Обстановка в Китае была очень гостеприимная, почти как дома и в родном ВятГУ.

Что касается выпускных квалификационных работ, то здесь мы очень схожи с китайскими вузами.

Для получения диплома бакалавра необходимо было написать и защитить дипломную работу, а также успешно пройти тестирование на уровень китайского языка. Моя ВКР была посвящена теме сравнения русской и китайской культуры в контексте ежедневной рутины и привычек, за которую я получила 94 балла из 100.

Вместе с Екатериной в этом году успешно защитили дипломы еще 6 студентов, обучающихся по программе «Лингвистика. Китайский и английский языки (1+3)» из ВятГУ: Софья Закирова, Анна Ибрагимова, Софья Иванова, Арсений Леванов, Анастасия Лебедева и Павел Чуркин.

Для церемонии вручения дипломов нас одели в мантии и академические шапочки выпускников, а затем на главной сцене Хуанганского педагогического университета вручили долгожданные дипломы.

Вечером этого же дня состоялась неформальная встреча с преподавателями: чаепитие, просмотр памятных видео и фото, вручение сувениров от вуза,

- рассказывает Екатерина Попова.

Покорив Поднебесную, выпускница не снижает темп и ставит высокие цели на жизнь:

Планирую продолжать повышать свой уровень английского и китайского посредством самообучения и прохождения курсов. Безусловно, хочу устроиться на работу, где уже на практике буду применять знания и навыки, полученные в России и Китае.

Для тех, кто тоже хочет обучаться в Китае от ВятГУ, но никак не решится, Екатерина советует:

Не бойтесь, берите и делайте! Возможно, это странно прозвучит, но этот совет точно работает. Не зря же существует пословица: «Глаза боятся, а руки делают». Главное дерзать, пробовать, стремиться к своей мечте и целям!

А еще можно обратиться напрямую к проректору по международной деятельности ВятГУ Сергею Фомину и узнать все подробности о возможностях обучения за рубежом.

Также в ВятГУ открыт набор на программу обучения со стажировкой в Китае. По всем вопросам можно обращаться к декану факультета международного образования Ирине Меркуловой.

Поздравляем студентов ВятГУ с получением профессии и желаем удачи на карьерном пути!