Студенты факультета лингвистики ВятГУ отправятся на IX Российско-Китайский молодежный форум «Волга-Янцзы»

• 12 августа, 13:11

Мероприятие, объединяющее Россию и Китай, пройдет в Саратове с 22 по 29 августа

В форуме примут участие не менее 300 представителей студенческой молодежи из высших учебных заведений Приволжского федерального округа и провинций Аньхой, Сычуань, Цзянси, Хубэй, Хунань и города центрального подчинения Чунцин.

В делегацию из Кировской области вошли 14 студентов и преподавателей ВятГУ факультета лингвистики, которые владеют английским и китайским языками, что является обязательным требованием для участия в форуме. Они отправятся в Саратов при поддержке Правительства Кировской области.

На форуме будут организованы дискуссионные площадки, где будут обсуждаться вопросы российско-китайского научно-образовательного сотрудничества, векторы развития молодежных политик двух стран, защита и сохранение акваторий Волга и Янцзы, сотрудничество в сфере медицины.  Совместно участники из России и Китая создадут стартап-проект в сфере технологического предпринимательства. Также для участников форума разработана активная экскурсионная и развлекательная программы, которые направлены на ознакомление гостей из Китая с культурой и традициями России.

2024-2025 годы объявлены Годами культуры России и Китая, а текущий год ознаменован 75-летием установления российско-китайских дипломатических отношений. В честь памятной даты в рамках форума будет создано масштабное граффити “Волга и Янцзы - великие реки дружбы”.

Желаем делегации Кировской области во главе с заведующей кафедры иностранных языков и методики обучения иностранным языкам Татьяны Щербаковой плодотворной работы и множества полезных знакомств!