Студентки ВятГУ представили Россию в Поднебесной

• 29 мая, 09:11

Совсем недавно в Хуангангском Педагогическом Университете на базе факультета иностранных языков состоялся 17-й Фестиваль иностранных языков и культур, в котором приняли участие обучающиеся Вятского государственного университета

Мы побеседовали с Елизаветой Сбоевой, участницей Фестиваля, студенткой 3 курса образовательной программы ВятГУ Лингвистика "Китайский и английский языки".

Фестиваль иностранных языков и культур проводится в Хуангангском университете ежегодно. Все желающие представляют культуры своих стран, а китайские студенты, в свою очередь, передают дух различных китайских народов.

Елизавета вместе со своими соотечественницами Софьей Закировой, Варварой Глушковой, Дарьей Агалаковой, Екатериной Поповой и Софьей Матвеевой представили Российскую Федерацию. Команда исполнила русский народный танец под песню «Порушка-Параня».

Для создания традиционного колорита на сцене девушкам пришлось изрядно постараться:

Нужно было найти русские народные костюмы в Китае. Нам с трудом, но удалось это сделать. Затем последовала проверка на цензуру, которая в КНР очень завышена и практически не пропускает ничего иностранного,

- рассказала Елизавета.

Несмотря на все препятствия, студентки все же смогли выступить и с гордостью представить Россию жителям Поднебесной, а также представителям других стран.

Стоит отметить, что выступление российской команды вызвало огромный интерес у всех студентов университета. Уже на первых минутах танца переполненный зал охватили овации зрителей.

Это было настолько завораживающе! Я даже испытала чувство страха перед сценой, будто впервые на ней, хотя выступаю всю свою жизнь,

- делится Елизавета Сбоева.

Не обошлось масштабное мероприятие и без забавных случаев:

После номера нам задали интересный вопрос: «А почему выступление было без медведей?». Я была очень удивлена, что у китайцев до сих пор есть такой стереотип о России. Надеюсь, гладя на наше выступление они приобретут достоверную информацию о нашей стране,

- отметила студентка.

На вопрос о том, какие впечатления остались у нашей героини после участия в международном событии, Елизавета ответила так:

Я очень рада, что мне выпала возможность поучаствовать в таком масштабном мероприятии, где я с гордостью смогла представить родную страну.