Интернет-газета

Студентка ВятГУ одержала победу в межвузовском чемпионате «Абилимпикс»

  • Вчера, 08:53
  • Автор: admin
  • Просмотров 258

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

С 3 по 4 апреля 2025 года на базе Северо-Кавказского федерального университета впервые проводился межвузовский чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

Чемпионат направлен на расширение возможностей и создание условий максимального вовлечения обучающихся вузов с инвалидностью и ОВЗ в национальное движение «Абилимпикс».

Обучающиеся по программам высшего образования со всей страны приехали в Ставрополь попробовать свои силы в компетенциях «Дошкольная дефектология» и «Специальная психология».

Третьекурсница направления подготовки 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование» ВятГУ Марина Братчикова приняла участие в компетенции «Дошкольная дефектология».

В течение ограниченного времени участникам было предложено разработать и провести консультацию для родителей по вопросам психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ; решить ситуационные задачи по определению причин, механизма и варианта нарушенного развития, написанию заключения по результатам диагностики и составлению коррекционно-образовательного маршрута на ребенка с ограниченными возможностями здоровья.  Кроме того, студенты представили экспертам психолого-педагогическую характеристику на дошкольника с расстройствами аутистического спектра и разработали программу тьюторского сопровождения в условиях воспитания ребенка в дошкольной образовательной организации.  

Несмотря на высокую конкуренцию Марина достойно выдержала все конкурсные испытания и заняла заслуженное первое место.

Участие в конкурсе стало для меня незабываемым опытом, принесло чувство гордости за то, что я делаю. Это не просто соревнование, а возможность продемонстрировать свои знания и навыки, а также узнать что-то новое и интересное.

Атмосфера Чемпионате была вдохновляющей. Я встретила много студентов, которые так же, как и я, увлечены своей будущей профессией. Общение с ними оказалось очень ценным — мы обменивались методами, подходами и историями из практики, что помогло мне расширить кругозор, открыть для себя что-то новое.

«Абилимпикс» стал отличной мотивацией для дальнейшего развития. Эмоции переполняли: это и волнение, и радость, и даже немного страх, но именно такие моменты делают наш путь в будущей профессии таким уникальным и насыщенным, 

- поделилась впечатлениями от участия Марина Братчикова.

Поздравляем Марину с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов в предстоящих творческих испытаниях!

 

Версия для печати