Сокровища ВятГУ: редкие книги и учебники прошлого представлены на выставке в вузе

• 25 сентября, 15:51

В Читальном зале первого корпуса ВятГУ проходит двойная выставка из фонда редких книг научной библиотеки вуза

Как учились в старину, какие буквари и азбуки держали в руках в начале 20 века, расскажет выставка «Первая книга». Здесь представлен уникальный экземпляр букваря Петра Онисимовича Афанасьева 1933 года издания.

Дело в том, что в 1933 году было прекращено издание «рассыпных», «местных» и «пробных» учебников. Произошел переход к так называемым стабильным учебникам, рассчитанным на многие годы. Первыми книгами издательства «Учпедгиза» в этом ряду стали «Букварь» Е. Фортунатовой и Л. Шлегер, а также «Букварь» П. О. Афанасьева и Н. А. Костина,

- рассказала ведущий библиотекарь ВятГУ Ирина Русинова.

Выставка дополнена книгами для чтения и хрестоматиями Павла Барышникова и Моисея Бубликова, где в доступной форме для детей печатали небольшие рассказы по разным темам, в том числе и по истории России. В Читальном зале можно увидеть несколько детских книг Льва Николаевича Толстова. Самая ранняя из них «Вторая русская книга для чтения» издана в 1912 году.

Вторая часть выставки «Чему и как учились наши деды и отцы» посвящена учебникам истории конца 19 - начала 20 века. В период с 1890 по 1917 годы официальное разрешение на применение в школе получили учебники систематического курса русской истории Д. И. Иловайского, С. М. Соловьева, С. Е. Рождественского, М. Н. Коваленского, М. М. Богословского и других.

Особо ценными для Министерства народного просвещения были учебные пособия Иловайского. По его учебникам истории, переиздававшимся более 150 раз, учились несколько поколений российских гимназистов. На нашей выставке представлены экземпляры 1867 и 1888 года издания,

- поделилась Ирина Викторовна.

На выставке представлены не только учебники и учебные пособия, но также книги для чтения и хрестоматии по истории.

Напомним, что в фонде редких книг научной библиотеки Вятского государственного университета собрано более 20 тысяч редких и особо ценных документов. Известно, что самая ранняя из книг издана в XVII веке. Студенты ВятГУ могут познакомиться с драгоценной коллекцией в 15 корпусе (каб. 105).

Приглашаем студентов в Читальный зал главного корпуса ВятГУ (1-207а) на выставку редких учебников, которая продлится до конца сентября 2024 года.