Сисадмин, полиглот и просто красавец: интервью с сотрудником ВятГУ к профессиональному празднику

• 26 июля, 09:15

День системного администратора отмечается 26 июля

Семен Черемискин работает в ВятГУ системным администратором. В свой профессиональный праздник сотрудник вуза рассказал о своих должностных обязанностях, учебе в колледже ВятГУ и планах на жизнь.

С другом за компанию поступил в колледж ВятГУ на направление “Информационные системы и программирование”. Сначала не понимал, кем хочу стать, но ко второму курсу включился в учебу, заинтересовался, не без помощи преподавателей, так как они старались найти подход к каждому студенту. Местами было сложно, но возросший интерес к IT был сильнее. К теме диплома подошел сознательно, изучал нейросети. Задумываюсь о том, чтобы получить в ВятГУ высшее образование со схожей специализацией, так как работа с нейросетями активно входит в повседневную жизнь.

Интересное: В начале студенческого пути Семен хотел сменить направление обучения на лингвистику, так как языки интересуют его с детства. Системный администратор из ВятГУ хорошо знает английский разговорный язык, кроме того, Семен изучает испанский. Даже на его смартфоне испанский язык установлен, как основной, чтобы не забыть изученное.

Семен рассказал, что первый раз пришел в вуз на практику, когда учился на третьем курсе. После ее прохождения происходил отбор будущих сотрудников ВятГУ, так выпускник колледжа и стал частью коллектива университета. Сотрудник вуза отмечает, что знания, полученные на учебе пригодились в работе.

Задач много: пишу модуль для сайта, занимаюсь его модификацией, работаю с сервером. Мне нравится коллектив и отношение работодателей. Считаю, что работа в вузе - это важная ступень для дальнейшего развития. Хотелось бы пожелать нынешним абитуриентам, чтобы они серьезно отнеслись к выбору профессии, чтобы легче было учиться и образование помогло в карьера.

Поздравляем IT-специалистов ВятГУ с профессиональным праздником, желаем быстрого карьерного роста и новых достижений!

Напоминаем, что подать документы  на IT-специальности в колледж ВятГУ можно до 15 августа, в вуз на магистратуру бесплатно - до 7 августа, платно на бакалавриат - до 20 августа.