Профессионалы педагогики провели рабочую встречу по образовательному комплексу

• 11 июля, 12:22

С 2023 года первокурсники всех российских вузов и направлений подготовки начали изучать модуль «Основы российской государственности».
В процессе реализации разработанного учебно-методического комплекса запланирована актуализация и синхронизация социально-гуманитарных дисциплин с учетом основ и принципов модуля.

Напомним, что с 21 по 22 марта текущего года состоялось масштабная научно-практическая конференция «Актуализация социально-педагогических дисциплин. Педагогика», объединившая 200 участников из 42 регионов России. Вниманию участников были представлены разделы УМК: «Нормативно-правовые и этические основы педагогической деятельности. Общая педагогика», «Обучение», «Воспитание», «Социальное взаимодействие», «Инклюзия в профессиональной сфере».

Галина Симонова, директор Педагогического института Вячеслав Утемов, декан-директор по образованию Педагогического института и Галина Ковязина, декан-директор по научно-методической работе Педагогического института ВятГУ, представили коллегам вуза-партнера результаты работы по внедрению учебно-методического комплекса по дисциплине «Педагогика» для студентов непедагогических направлений подготовки, разработку которого поддержало российское профессиональное сообщество.

На организованной встрече участники Проекта поделились опытом по разработке учебного плана образовательной программы высшего образования и рабочей программы с определением образовательных результатов, формируемых дисциплиной «Педагогика», с учетом учебно-методического комплекса по дисциплине «Педагогика» для студентов непедагогических направлений подготовки. Также руководители обсудили необходимость актуализации фондов оценочных материалов по дисциплине «Педагогика» с учетом актуализированного содержания комплекса.

Итогом поездки стало обсуждение запланированного на конец года фестиваля методических материалов «Преподавание дисциплины «Педагогика» в рамках проекта ДНК России: образовательные решения реализации лекций и практических занятий», в ходе которого будут представлены промежуточные результаты внедрения учебно-методического комплекса при реализации дисциплины «Педагогика» на непедагогических направлениях подготовки.