Представители крупнейшего государственного фармацевтического предприятия России провели встречу со студентами Института биологии и биотехнологии ВятГУ

• 5 июня 2023, 08:50

1 июня Вятский государственный университет посетили специалисты ФГУП «Эндофарм» - крупнейшего государственного предприятия по производству лекарственных препаратов

Представители предприятия ознакомились с научно-технической базой и направлением исследовательских работ ВятГУ и провели встречу со студентами Института биологии и биотехнологии университета.

Заместитель директора филиала «Почеп» по науке Дарья Тучапская и начальник управления корпоративных и внешних коммуникаций Ирина Дорофеева рассказали о социально значимых задачах, выполняемых ФГУП «Эндофарм» и планах развития предприятия.

В настоящее время предприятие включает в себя 4 производственные площадки, 2 из которых в Москве и 2 – в Брянской области. Основной вид деятельности - разработка, производство и реализация лекарственных препаратов, которых на сегодняшний день выпускается более 140 наименований. Также ФГУП «Эндофарм» выпускает активные фармацевтические субстанции, стандартные образцы и медицинские изделия.

В структуре предприятия собственные подразделения научных и фармацевтических разработок, виварий, аккредитованная испытательная лаборатория. Численность персонала ФГУП «Эндофарм» за предыдущие 5 лет увеличилась в 1,5 раза. В 12 раз увеличен объем инвестиций предприятия в научные разработки, внедрено порядка 60 новых лекарственных препаратов.

Особый интерес студентов вызвали возможности, которые предлагает ФГУП «Эндофарм» молодым специалистам без опыта работы в филиале «Почеп» - программу адаптации и обучения, интересные задачи, конкурентоспособные заработные платы, систему премирования по итогам работы, бесплатное современное комфортабельное жилье, возможности для профессионального развития и карьерного роста, как в подразделениях филиала, так и с переводом в московские филиалы предприятия.

Дарья Тучапская уточнила, что в филиале «Почеп» студенты и выпускники Института биологии и биотехнологии ВятГУ могут пройти производственную практику и трудоустроиться.

В ближайшие несколько лет здесь организуется крупномасштабное производство активных фармацевтических субстанций, получаемых из растительного и животного сырья, а также методами химического и биотехнологического синтеза.

«Сейчас в филиале самые благоприятные условия для молодых специалистов.  Можно попробовать себя в широком спектре направлений: аналитике, микробиологии, биотехнологии, органическом синтезе. До 2025 года есть возможность приобрести уникальный опыт по организации крупнотоннажного производства фармацевтических субстанций, принять участие в трансфере технологий, а также сделать хорошую карьеру, присоединившись к такому масштабному проекту на старте. Главное - обладать трудолюбием и желанием работать», - подчеркнула замдиректора филиала «Почеп».

Ирина Дорофеева отметила, что удивлена научно-технической базой Института для проведения практических и лабораторных занятий студентов, исследований магистров и аспирантов:

«Не в каждом вузе студентам предоставляют возможность рутинно работать на таком уникальном современном оборудовании. Вам очень повезло! Огромная благодарность преподавателям и руководству Института биологии и биотехнологии университета за то, что понимают всю важность и значение для индустрии практической работы профильных студентов в процессе обучения».

В завершении встречи студенты имели возможность задать представителям ФГУП «Эндофарм» интересующие их вопросы, подать заявку на прохождение практики и оставить резюме для трудоустройства.

«Надеемся, что визит ФГУП «Эндофарм» в Вятский государственный университет не последний. Возможно кто-то уже сегодня примет решение работать на этом действительно уникальном предприятии»,

- подвела итог мероприятия директор Института биологии и биотехнологии ВятГУ Екатерина Мартинсон.

Студенты, которые не смогли присутствовать на встрече с работодателем, могут ознакомиться с информацией о деятельности ФГУП «Эндофарм» на официальном сайте и направить резюме по адресу kadry@endopharm.ru .

Отметим, что встреча прошла в рамках реализации подпроекта «Кадры для биофармацевтики» блока проектов «Лекарства будущего» стратпроекта «Технологии здоровья», который сейчас успешно реализуется в ВятГУ в соответствии с программой «Приоритет-2030».