От раскопа до музея: сотрудники Археологической лаборатории ВятГУ читают лекции для школьников и студентов региона в рамках проекта «Знание.Наука»

• 25 сентября, 11:39

Слушатели лекций подробно узнают о профессии - «археолог» и их трудовых буднях на раскопках

С июля 2024 года лаборант-исследователь Археологической лаборатории ВятГУ Маргарита Глазырина стала лектором Российского общества “Знание”, часто лекции проходят совместно с руководителем научно-исследовательской лаборатории вуза Алексеем Кайсиным. Алексей тоже является лектором Российского общества “Знание”.  С начала учебного года сотрудниками университета были проведены три лекции для школьников из пгт Вахруши и студентов ВятГУ.

12 сентября для школьников старших классов Средней школы пгт. Вахруши Маргарита Глазырина провела лекцию "Русский городской некрополь как культурный феномен".

Ребята узнали историю появления старого кладбища в Слободском, послушали о формировании территории некрополя, о местах массовых захоронений. Также на конкретных примерах были разобраны виды и типы погребальной скульптуры - надмогильные конструкции.

14 сентября юные слушатели лекций отправились на выездную экскурсию в Слободской с целью изучения городского некрополя. Алексей Кайсин и Маргарита Глазырина провели беседы на темы "Пространство некрополя: архитектура и топография захоронений", "Городской некрополь: практика исследования". Школьники увлеченно слушали об истории Троицкой церкви, сторожки, покойницкой, воротах и ограде старого кладбища. Кроме того, ребята приняли участие в полевых исследованиях – помогли ученым поднять упавшее каменное надгробие, на котором смогли разобрать эпитафию.

18 сентября для студентов-педагогов первого курса ВятГУ лектор Российского общества "Знание" Маргарита Глазырина провела увлекательное занятие на тему "Что такое археология?". Ребята узнали о специфике работы археологов, познакомились с этапами полевых работ, узнали, какой путь проходят артефакты от раскопа до музея. Бонусом стало посещение фондохранилища Археологической лаборатории ВятГУ, где студенты увидели примеры "массовых" и "индивидуальных находок".

Дополнительно на лекции ребята узнали о деятельности лаборатории по сохранению культурного наследия региона, о создании Базы данных археологических работ по Кирову, 3D-моделировании предметов.

Сотрудники Археологической лаборатории ВятГУ Алексей Кайсин и Маргарита Глазырина рассказали, что чаще всего на лекциях слушатели интересуются, какие самые необычные и удивительные артефакты находили археологи, и как стать участником раскопок.

Интересное: Археологи ВятГУ в ходе работ узнали, что на Слободском некрополе похоронен чиновник и поэт Михаил Степановича Мусерский. Он служил в канцелярии губернатора и долгое время работал вместе с Михаилом Евграфовичем Салтыковым-Щедриным. В литературных кругах был известен под псевдонимом Вятчанин. Свои стихи и статьи он печатал в газете "Вятские губернские ведомости".

В октябре лекторы Российского общества "Знание" Маргарита Глазырина и Алексей Кайсин планируют прочитать 10 лекций для школьников «Железнодорожного образовательного центра» Кирова и школьников деревни Стулово. Темы затронут вопросы раскопок, реставрации, генеалогии, остеологии и геоинформационных систем.