ВятГУ встречал будущих абитуриентов

• 17 января 2011, 21:24

16 января в Вятском государственном университете состоялась встреча с 11-классниками школ г. Кирова и области.
На встречу пришло более трехсот гостей: все места в актовом зале университета были заняты, многим пришлось слушать выступления стоя. Такой аншлаг не стал неожиданностью для приемной комиссии: вуз заслуженно пользуется популярностью и авторитетом среди абитуриентов и их родителей.

Открыл встречу ректор университета Валентин Николаевич Пугач, председатель Приемной комиссии ВятГУ. Он отметил, что этот год очень важен для одиннадцатиклассников, и посоветовал уже сейчас расширить список ЕГЭ по выбору, в число которых включить физику и химию. «Выбор данных предметов позволит расширить возможности для поступления. Чтобы вы  выбирали специальность, а не специальность выбирала вас», - подчеркнул ректор.

Проректор по учебно-воспитательной работе Юрий Иванович Кувалдин представил информацию о трудоустройстве выпускников университета за последние три года и посоветовал при выборе специальности руководствоваться данными о востребованности  специалистов на рынке труда. К востребованным относятся инженерно-технические специальности, в то время как экономистами и юристами рынок перенасыщен.

В свою очередь ответственный секретарь Приемной комиссии Роман Владимирович Медов порекомендовал сдавать не меньше 4-5 ЕГЭ, и успеть записаться на все экзамены до 1 марта 2011 года, так как «летней волны» сдачи Единого государственного экзамена не будет.

После официальной части встречи были ответы на многочисленные вопросы из зала. Будущих абитуриентов интересовал порядок зачисления, сроки подачи документов, проживание в общежитии, спортивные секции, внеучебная деятельность и многое другое.

Следующая встреча с будущими абитуриентами состоится 26 марта на традиционном в Вятском государственном университете Дне открытых дверей. В этот день абитуриенты и их родители смогут лично пообщаться с ректором, деканами факультетов и заведующими выпускающих кафедр, посетить учебные и лабораторные аудитории, познакомиться с жизнью университета еще ближе.