Валентин Пугач посоветовал первокурсникам поставить скромную, но важную цель: пережить зимнюю сессию

• 31 августа 2011, 04:21

Ректор ВятГУ Валентин Пугач принял участие во встрече Главного федерального инспектора по Кировской области с выпускниками детских домов и школ-интернатов, ставшими в этом году студентами кировских вузов и ссузов. На встрече также присутствовали ректоры ведущих кировских вузов, представители средних специальных учебных заведений и волонтеры молодежного движения "Добрая воля".

Представитель администрации Президента России и ректоры вузов дали свои напутствия первокурсникам и пригласили к откровенному разговору за чашкой чая на темы, тревожащие их в связи со сменой статуса. Ребята, поначалу стеснявшиеся, быстро освоились и задавали самые разные вопросы по поводу учебы, стипендий, поселения в общежития, возможностей подработки и так далее.

В ходе разговора выяснилось, что бытовые проблемы в ряде случаев уже возникли, а вот опыта по их решению пока у вчерашних школьников нет. На днях это привело к тому, что первокурсник, поступивший в кировскую академию и не нашедший взаимопонимания с комендантом общежития (в связи с отсутствием нужных документов)  вернулся к себе в район, приняв решение отдать документы в местный техникум. Взрослые участники встречи призвали молодежь быть более  настойчивыми и учиться преодолевать препятствия, которых в жизни будет еще немало. В то же время со стороны учебных заведений была обещана полная поддержка и активный отклик на поступающие сигналы о проблемах.

Как рассказал Главный федеральный инспектор А.Б.Карманов, за каждым выпускником детского дома или школы-интерната закрепили куратора – либо сотрудника аппарата ГФИ, либо из числа волонтеров молодежного движения "Добрая воля". Такая забота призвана помочь адаптироваться ребятам в новой среде.

Ректоры подчеркнули, что в каждом вузе и сузе есть профком, тесно взаимодействующий со студентами и также являющийся подспорьем в решении возникающих вопросов.

Из числа 22 первокурсников на встрече присутствовали два новых студента ВятГУ.  Задавая вопрос ректору, один из них отметил, что поселение в общежитие прошло гладко и вопросов не возникло.  Со своей стороны ректор ВятГУ Валентин Пугач подчеркнул, что накануне нового учебного года провел работу во всех общежитиях.

Ректор ВятГУ также посоветовал всем первокурсникам поставить себе пусть пока небольшую, но важную цель: пережить зимнюю сессию. «В университете особая атмосфера, отличная от школьной, - поделился Валентин Пугач. - Здесь вам может показаться, что никто не стоит над душой, не проверяет вашу учебу или присутствие на занятиях, поэтому может возникнуть желание расслабиться и отдаться веселой городской жизни. В результате можно «вылететь» из вуза на первой же сессии. Я искренне желаю вам успеха и советую зарекомендовать себя и среди преподавателей, и среди сокурсников самым наилучшим образом. В вузе интересная насыщенная жизнь, много возможностей проявить себя, раскрыть свои таланты. Первые полгода – это очень важный этап, во многом  определяющий дальнейшую учебу и студенческую жизнь в целом».

На фото: участники встречи