Конфету за сигарету

• 29 марта 2011, 04:02

29 марта в студгородке ВятГУ в рамках недели здорового образа жизни прошел День отказа от курения.

Студенты предлагали всем курящим на территории студгородка Вятского госуниверситета обменять сигарету на конфету. Таким образом, ребята собрали 277 сигарет! Из них на снегу выложили надпись «Я не курю», облили ее бензином и подожгли.

Организаторами акции стал актив студгородка. Деньги на конфеты выделило руководство ВятГУ. Для обмена привлекались ребята, которые сами не курят. Набралась группа из 22 человек. Их разбили на пары, составили график по времени, так чтобы это было не в ущерб учебному процессу…

Среди волонтеров разгорелось соревнование. Лучшими стали студентки гуманитарного факультета Анна Полилеева и Анастасия Колеватых, им удалось обменять на конфеты 83 сигареты. Девушки рассказали, что курящих студентов больше всего интересовало, как они будут использовать собранные сигареты, не выкурят ли их другие студенты? Когда узнавали, что все будет сожжено, с удовольствием меняли сигареты на конфеты.

«Сначала, когда мы вышли, было очень страшно, да и студенты отказывались участвовать, говорили это последняя, докурит и выбросит, - рассказывает Анастасия. – Но потом втянулись, и стало даже интересно. Самый большой обмен – полпачки сигарет. При этом студент за десяток «бондов» взял всего 2 конфеты».

При этом студентка сказала, что причина ее участия в антикурительном мероприятии в том, что она постоянно выступает за здоровый образ жизни, и еще со школы борется против курения и алкоголизма. Ее напарница Анастасия Колеватых сказала, что примерно 75 процентов куривших соглашались обменять сигареты на конфеты!

Лучшие волонтеры были награждены магнитиками, напоминающими им о том, что они участвовали в этой акции.

Представитель организатора акции Светлана Шабалина заверила, что день отказа от курения проводится в вузе не последний раз, так как идея здорового образа жизни должна поддерживаться постоянно.