Кафедра архитектуры и градостроительства ВятГУ и Вятская Епархия продолжают совместную работу

• 30 ноября 2011, 17:33

29 ноября Архитектурный Студенческий Центр ВятГУ впервые посетил архиепископ Вятский и Слободской Марк

Владыка пришел в наш университет не случайно. Уже более 30 лет на кафедре архитектуры и градостроительства под руководством доцента Людмилы Борисовны Безверховой силами студентов выполняются концептуальные проекты реконструкции православных святынь Вятской Земли.

Особый интерес у Владыки Марка вызвали проекты восстановления архитектурного ансамбля Вятской Духовной семинарии в Вятке (бывшие здания КВАТУ), Дома попечительства о бедных в Вятке (бывшее здание протезного завода) и колокольни Ильи Пророка села Великорецкого. Владыка внимательно ознакомился с архивными изысканиями и чертежами АСЦ.

Для студентов и преподавателей кафедры посещение и благословение на дальнейшую работу Архиепископа Марка стало настоящим подарком и событием в жизни университета.

Надеемся, что как и прежде, сотрудничество ВятГУ  с Вятской Епархией принесет свои творческие плоды и новые студенческие проекты станут началом возрождения очередной Вятской святыни.

Анна Клабукова

Фото Евгения Фофанова