Информационный портал русской общины Эстонии поддержал инициативу ВятГУ

• 13 апреля 2011, 13:55

Информационный портал русской общины Эстонии опубликовал следующую информацию:

"Студенты российского ВУЗа хотят помочь зарубежным соотечественникам в уходе за воинскими захоронениями

Большую работу по сохранению памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне проводят руководство и студенты Вятского государственного университета (г.Киров, Россия).

В преддверии предстоящего празднования 66-й годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками, там решили совершить поездку в какую-нибудь из стран на территории которой проходили военные действия и привести в порядок захоронения павших бойцов Красной армии. Об этом редакции портала "Балтия" сообщил в своём письме-обращении начальник отдела воспитательной работы учебного заведения Дмитрий Исупов.

Он пишет: "Здравствуйте! Обращаются к вам студенты и руководство Вятского государственного университета (г. Киров, Россия). Просим вас проконсультировать по одному вопросу. Мы планируем в ближайшее время выехать в какую-нибудь из стран, где проходили сражения Великой Отечественной Войны и привести в порядок захоронение погибших советских воинов. Какая возможность есть осуществить эту идею в Эстонии? Мы хотели бы попросить вас:
1. помочь правильно юридически оформить поездку;
2. найти захоронение советских воинов;
3. помочь в размещении студентов (возможен вариант палаточного городка).
Финансирование поездки полностью берет на себя Университет".