В Кирове обсудили вопрос подготовки образовательных учреждений к новому учебному году

• 21 августа 2020, 14:54

21 августа 2020 года под председательством главного федерального инспектора по Кировской области Владимира Климова состоялось координационное совещание

Участники совещания обсудили вопрос подготовки образовательных организаций региона к новому 2020-2021 учебному году.
В совещании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, руководители областной прокуратуры, правоохранительных органов и контрольно-надзорных органов. О подготовке высших учебных заведений города Кирова к новому учебному году проинформировал ректор Вятского государственного университета, председатель совета ректоров Валентин Пугач.
 «Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году, безопасность и соблюдение всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм, а также исполнение поручения Президента Российской Федерации по обеспечению учеников начальных классов бесплатным горячим питанием – является в настоящее время приоритетной задачей органов исполнительной власти и местного самоуправления», – начал Владимир Климов.
«В Кировской области функционирует более тысячи образовательных организаций, в числе которых 455 школ. Все образовательные организации области, в настоящее время, признаны готовыми к началу учебного года. Численность обучающихся в общеобразовательных школах на начало нового учебного года составляет 143,3 тысяч детей, из них 16,5 тысяч – это первоклассники», – проинформировал первый зампред правительства области.
Важнейшим вопросом, в настоящее время, при организации учебного процесса является обеспечение мер по профилактике новой коронавирусной инфекции. В ВУЗах и школах области планируется ввести «утренние фильтры» с измерением  температуры тела, постоянную гигиеническую обработку рук и регулярное обеззараживание воздуха, возможность сочетания комбинированных способов ведения учебного процесса.
Органам прокуратуры и Роспотребнадзора рекомендовано организовать постоянный мониторинг соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при осуществлении учебного процесса.
На особом контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова находится исполнение поручения Главы государства по организации бесплатного горячего питания для школьников начальных классов.
Для выполнения поставленных задач из федерального бюджета Кировской области выделено более 1 300 млн.руб., из бюджета области – около 70 млн.руб.  Питание будет организовано для более 62 тысяч школьников в 508 пищеблоках. Родители обучающихся будут иметь возможность контроля за качеством детского питания в школьных столовых.