На совещании главного федерального инспектора обсудили темпы строительства многоквартирных домов

• 27 мая, 10:07

24 мая под председательством главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева проведено совещание по развитию жилищного строительства, на котором рассмотрены три вопроса: переселение граждан из аварийного жилья, развитие строительной отрасли и обеспечение жильем детей-сирот

В совещании приняли участие заместители прокурора Сергей Ломовцев и руководителя Следственного управления Следственного комитета региона Юрий Русанов, заместитель Председателя Правительства Светлана Шумайлова, профильные министры, глава администрации г.Кирова.

Традиционно начинаем рассмотрение вопроса развития жилищного строительства с программы переселения граждан из аварийного жилья. Вопрос находится на особом контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. На мой взгляд, за все годы реализации программы 2024 год является наиболее важным и ответственным для регионального правительства, так как в этом году область должна завершить все мероприятия по расселению граждан из домов, признанными аварийными до 01.01.2017. Передвигать сроки выполнения мероприятий вправо уже никто не позволит,

– открывая совещание, проинформировал главный федеральный инспектор Григорий Житенев.

На реализацию программы в 2024 году предусмотрено 673 млн.руб. средств Фонда развития территорий. Кассовое исполнение на сегодня составляет 5,9 млн.руб. В текущем году для переселения 1,8 тыс. граждан в Кировской области строится 8 многоквартирных домов. Ход строительства домов находится на еженедельном контроле министерства строительства Кировской области.

По развитию жилищного строительства в целом отмечается положительная динамика. Начиная с 2020 года Кировская область показывает устойчивый ежегодный рост по количеству вводимого в эксплуатацию жилья. Плановые показатели достигаются и перевыполняются. Так, к примеру, план 2022 года в 484 тыс.кв.м перевыполнен на 46 тыс.кв.м, 2023 год – на 35 тыс.кв.м (вместо 560 тыс.кв.м введено 595,7 тыс.кв.м). По информации министерства строительства Кировской области, запланированный показатель текущего года в почти 600 тыс.кв.м также будет достигнут. На 01.05.2024 уже введено 174 тыс.кв.м, что больше уровня прошлого года.

Кроме того, по программе стимулирования жилищного строительства в 2024 году ведется строительство четырех улиц в микрорайонах Чистые Пруды, Озерки, Южный-3.

Отдельно на обсуждение вынесен вопрос приобретения жилья для детей-сирот. На сегодняшний день в области запланировано обеспечить квартирами порядка 500 детей-сирот до конца года. На данные цели выделены средства областного и федерального бюджетов в размере 900 млн.руб. Наибольшее количество жилых помещений будет приобретено в Кирове.

Основным механизмом обеспечения жильем детей-сирот, как и ранее, является покупка вторичного жилья и квартир в новостройках. Также используется практика выдачи жилищных сертификатов и участия в долевом строительстве. Ежегодно вызывает осложнение поиск подходящего жилья на рынке недвижимости в Кирове. Это связано с имеющимися требованиями по площади жилых помещений и их высокой стоимостью.

По итогам 2023 года все дети-сироты, желавшие получить жилье, своевременно им обеспечены. Реализация жилищных прав детей-сирот в 2024 году будет находиться под пристальным вниманием всех заинтересованных ведомств.