Комаров провел рабочую встречу с казачьими атаманами

• 30 июля, 10:53

В мероприятии также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин и главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов.

В ходе встречи полпред рассказал о реализации в регионах округа Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021–2030 годы, утвержденной Президентом России Владимиром Путиным.

Стороны также обсудили вопросы деятельности казачьих обществ, в том числе участие казаков в специальной военной операции, в мероприятиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций и по защите государственной границы, привлечение молодого поколения к жизни и службе казачества.

Атаманы подчеркнули важность популяризации казачьего движения на примерах СВО и поддержки принимающих в ней участие добровольцев и военнослужащих. Так, в мае 2022 года для участия в СВО из казаков Волжского войскового казачьего общества был сформирован казачий добровольческий отряд «Ермак» БАРС-15, который в ходе спецоперации проявляет стойкость, мужество и героизм.

Справочно.

ВВКО осуществляет свою деятельность на территории 12 регионов ПФО (Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области). На службе в Войске состоит около 5 тыс. казаков. Значительное внимание уделяется роли казачьего движения в деле патриотического воспитания: активно работает 3 казачьих кадетских корпуса, 2 средних профессиональных учебных заведения, 266 казачьих кадетских классов (обучается 8441 кадет); также созданы группы в 6 детских садах (359 воспитанников). В регионах Приволжья открыты филиалы Первого государственного казачьего университета (МГТУ им. К.Г.Разумовского).