«ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» стартовал в Нижнем Новгороде

• 29 мая, 13:03

Накануне в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие фестиваля «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024»

Лучшие детские и молодежные коллективы (1-3 места), а также победители в индивидуальных номинациях по итогам V юбилейного сезона фестиваля «Театральное Приволжье» получили уникальную возможность поработать с педагогами Российского института театрального искусства ГИТИС на борту теплохода «А.С.Попов». Помимо лауреатов Фестиваля «Театральное Приволжье» в образовательной поездке по реке Волге примут участие актеры театров и студенты театральных учреждений из регионов Приволжского федерального округа.

Программа фестиваля включает 8 познавательных дней с режиссерами-выпускниками ГИТИСа, совместная подготовка эскизов к будущим спектаклям и их презентация в 6 городах-участниках фестиваля.

Фестиваль «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье» – это еще и большая творческая лаборатория, включающая мастер-классы и обсуждения показов с театроведами.

Открывая фестиваль, заместитель полпреда Президента России в ПФО Олег Машковцев отметил, что «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» – это уникальное событие в культурной жизни страны, которое впервые реализуется на территории округа.

Молодые непрофессиональные актеры получат уникальный опыт работы на академических сценах, а профессионалы смогут проверить себя в сложных условиях и отточить мастерство. Президент России Владимир Владимирович Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал важность формирования культуры человека через классические ценности, говоря о том, что приобщение к театральному искусству с юности способствует развитию личности и становится мощным подспорьем на всю жизнь, особенно если это развитие основано на русской классике,

– подчеркнул Олег Машковцев.

Кировскую область на фестивале представляет победитель в номинации «Лучшая режиссерская работа» среди молодежных театральных коллективов и студий Татьяна Ефимова, которая поделилась своими впечатлениями:

Нас разделили на несколько творческих команд, каждая из которых ставит эскиз будущего спектакля и покажет его в шести крупнейших городах ПФО, где будет останавливаться теплоход.

Отрывок из спектакля, в котором я принимаю участие, будет показан 2 июня в городе Чебоксары в Чувашском драматическом театре им. К.Иванова. Эта инсценировка написана по марийскому эпосу, драматургия Е.Чирикова «Дочь неба», режиссер Артур Амиров. Я в этом отрывке играю главную роль, ту самую дочь неба, которая рассказывает о своем пути, о своей жизни. В нашей творческой команде собрались люди разного возраста и профессии. Кто-то еще начинающие актеры, кто-то уже профессиональнее режиссеры, но всех нас объединяет творчество.

Репетиции проходят во всех уголках теплохода, нет свободного места и пространства. Можно сказать, что теплоход кипит творчеством и творческими людьми.

Проект «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» реализуется с использованием гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, и является коллаборацией двух известных проектов Российского института театрального искусства ГИТИСFEST и аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО «Театральное Приволжье».

Напомним, окружной фестиваль «Театральное Приволжье» – общественный проект, инициированный полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым в 2019 году в Год театра. Лауреаты V юбилейного сезона были определены 27 марта т.г. в Ижевске во Всемирный день театра.