Баскетболисты из колледжей Кировской области выступают на Суперфинале I Турнира по баскетболу 3х3 среди учащихся СПО

• 14 июля 2023, 01:19

В отборочных соревнованиях приняли участие более 30 тысяч учащихся колледжей и техникумов из всех 14 регионов Приволжья.

Турнир организован в три этапа: внутри учебного заведения, региональный и окружной. По итогам регионального этапа в марте-мае 2023 года стали известны победители в каждом субъекте Федерации округа – 28 команд юношей и девушек (112 человек). Именно они и приехали в Нижний Новгород, чтобы выяснить сильнейшего в Приволжском федеральном округе по баскетболу 3х3.

По результатам отборочных этапов Кировскую область представляют 2 команды – юноши из колледжа промышленности и автомобильного сервиса и девушки из колледжа Вятского государственного университета.

В обоих дивизионах проводятся игры в 2 группах по 3 команды и 2 группах по 4 команды. Команды, занявшие 4 место в группах занимают 13 и 14 место соответственно. Команды, занявшие 1 место в группе, выходят напрямую в четвертьфинал. Команды, занявшие 2-3 место в группе, выходят в стадию Last 16 и борются за место в четвертьфинале.

Прямые трансляции турнира можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/52basketball?w=wall-172858505_16192. Расписание и результаты: https://play.fiba3x3.com/events/87a3882b-88b1-4149-ba97-e06bc70209a2/schedule.

Во втором павильоне Нижегородской ярмарки будут работать четыре корта: центральный с профессиональным оборудование и покрытием, имеющим сертификат ФИБА 3х3, а также еще три площадки, где пройдут групповые этапы и массовый турнир с участием детско-юношеских команд Нижегородской области. В нем сыграют юноши и девушки 2007 и 2011 годов рождения, а также коллективы из детских воспитательных учреждений. В 19.30 состоится церемония награждения.

Турнир направлен на популяризацию баскетбола 3х3 и здорового образа жизни среди молодежи и проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Организаторами мероприятия выступают правительство Нижегородской области, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО, баскетбольный клуб «Пари Нижний Новгород», Федерация баскетбола Нижегородской области.

Каждый участник Суперфинала получит комплект баскетбольной формы, брендированную сувенирную продукцию.

Вход на соревнования свободный.