Компания «Вятка-авиа» и ВятГУ подписали соглашение о сотрудничестве

• 25 февраля 2014, 16:37

«Вятка-авиа» намерена развивать Кировскую область вместе с ВятГУ

25 февраля Валентин Пугач и Олег Кочкин подписали договор о сотрудничестве и партнерстве Вятского государственного университета и компании «Вятка-авиа».

Ректор вуза Валентин Николаевич подчеркнул разноообразие направлений для сотрудничества. Он поручил деканам факультетов вступить в содержательные переговоры с руководством и специалистами компании, разработать программы, где студенты и аспиранты различных направлений и профилей смогут проходить практику, работать, участвовать в научных исследованиях или разработках компании.

В первую очередь, взаимодействие коснется всех инженерных  и технических специальностей университета. В частности, Факультета автоматики и вычислительной техники и Электротехнического факультета ВятГУ. Перспективными направлениями сотрудничества может стать привлечение специалистов и студентов факультетов экономики и менеджмента и строительства и архитектуры

Президент компании «Вятка-авиа» Олег Кочкин, являющийся к тому же выпускником кировского политеха, отметил, что у его компании много планов по развитию аэропорта, региональной и международной авиации на благо Кировской области и его жителей.

– Авиация не нужна, если Кировская область будет непонятна представителям бизнеса и среднему классу, которые готовы тратить свои деньги на перелеты. Наш интерес – развивая авиацию - развивать Кировскую область, и наоборот.

Одним из инструментов такого развития Олег Кочкин назвал сотрудничество с вузом. Уже сейчас предприятие ведет работу с заинтересованными студентами, а в дальнейшем планирует сотрудничать с кафедрами.

– Раньше у нас не было острой потребности в кадрах. А сейчас, в связи с расширением компании, новыми требованиями, нам нужны высококвалифицированные специалисты, мастера своего дела. Мы с радостью примем студентов ВятГУ на практику и будем присматриваться к лучшим. Думаю, что с некоторыми из них мы продолжим работу уже в качестве сотрудников компании.

Валентин Николаевич поздравил преподавателей вуза с очередным стратегически важным партнером и выразил надежду, что сотрудничество с «Вятка-авиа» принесет много положительных моментов.

Елена Бармина

Фото: Евгений Фофанов