Новый учебный год у слушателей Президентской программы

• 2 октября 2013, 09:41

Более 50-ти человек стали участниками Президентской программы по подготовке управленческих кадров

В Вятском государственном университете, который является базовым высшим учебным заведением по подготовке управленцев в рамках Президентской программы, 1 октября стартовал очередной учебный год.

В этом году слушателями стали более 50-ти человек – молодые руководители и управленцы предприятий Кирова и области. Участников программы в торжественной обстановке приветствовали: ректор ВятГУ В.Н. Пугач, заместитель руководителя администрации Правительства Кировской области А.М. Кутергин, президент ассоциации выпускников президентской программы С.Н. Улитин, кандидат исторических наук, доцент, преподаватель консорциума Вятских вузов О.Н. Белоус.

Университет и Правительство области неразрывно сотрудничают с 1999 года. Вуз стал постоянной площадкой, не только для проведения занятий и различных мероприятий, но и в подборе преподавателей. Так, например, в этом учебном году вести занятия будут три доктора науки и 18 кандидатов наук – лучший интеллектуальный потенциал региона.

– Для нас честь встречать у себя в стенах таких успешных и целеустремленных людей, – подчеркнул Валентин Николаевич. – И очень важно, чтобы через год вы вышли с нужными вам знаниями и умениями, но навсегда оставались нашими друзьями и партнерами.

Президентская программа включает в себя, как теоретический, так и практический курс. В течение года слушатели смогут пройти стажировки в различных государственных структурах. А итоговым мероприятием станет написание и защита выпускной дипломной работы.

С этого года участников программы обеспечат специально разработанным методическим пособием – образовательным маршрутом, который будет сопровождать слушателей в течение всего года. В нем содержится информация о расписании занятий, сессиях, количестве часов и преподавателях, учебной нагрузке, количестве дисциплин и их содержании, способах аттестации, проверке знаний, выполнении пунктов программы.

Оценивать участников программы будут не по пятибалльной системе, а по общей сумме баллов по каждой дисциплине и итоговой сумме за весь год. Таким образом, специалисты, отвечающие за организацию учебного процесса, решили уйти от субъективной оценки преподавателей. Сами участники программы смогут рассчитать то количество баллов, которое они смогут получить. В основу оценки входит посещение занятий, выполнение контрольных работы, заданий, самостоятельная подготовка, сдача экзаменов.

Количество участников Президентской программы в Кировской области составляет уже около 900 человек. Программа неоднократно продлевалась. Постоянно растет спрос и финансирование. Но, самое главное, ее участниками становятся зрелые люди – управленцы, руководители предприятий и фирм региона.

Елена Бармина
Фото: Илья Бурин