Студенты ВятГУ побывали на Байкале

• 7 сентября 2012, 16:47

Команда ВятГУ заняла 1 место в конкурсе по проектированию в «Компас 3D»

Студенты Факультета автоматизации машиностроения  приняли участие в международном форуме «Инженеры будущего – 2012» (Engineers of future 2012), который уже во второй раз проводился на озере Байкал. В задачи форума вошли поддержка национального машиностроительного комплекса, популяризации инженерного образования в России, а так же - обмен опытом и знаниями.

Форум собрал молодых специалистов и ученых, представляющих почти все регионы России. Среди участников были сотрудники таких производственных гигантов, как «АвтоВАЗ», «КАМАЗ», «УАЗ», «Иркутский авиационный завод», были гости из Чехии, Ирана и большая делегация из Китая. На открытие форума приезжал губернатор Иркутской области Сергей Владимирович Ерощенко и заместитель главы союза машиностроителей России.

Делегация ВятГУ разместилась в платочном лагере близ села Большое Голоустное по соседству со стоянками АвтоВАЗа и МГТУ им. Баумана.

Программа форума состояла из образовательно-деловой и культурной частей. Для проведения различных мастер классов и лекций приезжали представители многих ведущих вузов и организаций, работающих в области машиностроения: Аскон  (Компас 3d), немецкая фирма станков DMG, ЦАГИ и многие другие. Культурная программа включала в себя экскурсии на оз. Байкал, в Иркутск и на Авиационный завод, где участникам показали как создают флагманов воздушной обороны нашей страны – самолеты Су-30мк, Су-30нк, Бе-200 и элементов фюзеляжа для Аэробуса. Байкал проводил участников запуском ракет и салютом. Одним из самых ярких моментов форума был прямой десятиминутный сеанс связи с МКС.

Команда ВятГУ заняла первое место в конкурсе «Аскон» по проектированию в «Компас 3d», и 3 место в соревновании «Я машиностроитель», а также получила сертификат участника.

Павел Мотовилов, ФАМ, ТМ-41, 4 курс

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.