Более 200 студентов ВятГУ посетили наиболее значимые электросетевые объекты города Кирова

• 2 декабря 2013, 15:52

Студентам ЭТФ показали, как будет выглядеть их рабочее место

Студенты первого и второго курсов Электротехнического факультета ВятГУ в рамках акции «Энергия совместных достижений» посетили подстанцию «Чижи» (объект «Кировэнерго») и Кировскую ТЭЦ-5 (объект Кировского филиала ОАО «ТГК-5»).

В этом году студентам впервые удалось показать и подстанцию электросетевой компании, и теплоэлектроцентраль генерирующей компании. Подстанция «Чижи» на сегодняшний день является одной из самых новых и наиболее современных объектов. На ней установлено новейшее оборудование: современная релейная защита на микропроцессорной базе, взрыво- и пожаробезопасные элегазовые выключатели, разъединители с двигательным приводом и возможностью дистанционного управления, впервые применены вакуумные выключатели 35 кВ производства фирмы Siemens.

– После таких экскурсий у ребят останется более цельное понимание того, что такое региональная энергосистема и какие взаимосвязи существуют между компаниями, ее составляющими, – рассказывает заместитель декана Электротехнического факультета ВятГУ, кандидат технических наук Александр Сергеевич Бобров. – Это очень важно в учебном процессе, потому что студенты младших курсов, как правило, еще не полностью представляют, что означает специальность, которую они выбрали, и как будет выглядеть их рабочее место.

Фото: Евгений Фофанов