Молодые ученые всей страны соберутся в ВятГУ на трехдневный интенсив

• Вчера, 13:14

IV Всероссийская с международным участием Школа молодых ученых «Электрохимические устройства: процессы, материалы, технологии» состоится в Вятском государственном университете

Мероприятие организуют Институт химии и экологии Вятского государственного университета совместно с Институтом химии твердого тела и механохимии СО РАН при финансовой поддержке Российского научного фонда и программы развития “Приоритет-2030”. Школа молодых ученых будет организована в Точке кипения ВятГУ с 22 по 25 сентября 2024 года.

В качестве участников Школы приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет включительно. Обучение пройдет в очно-заочном формате, поэтому возможна регистрация участников из любого уголка планеты.

Программа Школы предусматривает лекции ведущих специалистов и доклады молодых ученых о современном состоянии и перспективах исследований в актуальных областях энергетики, химии твердого тела и материаловедения.

Особое внимание будет уделено следующим направлениям:

• Закономерности физико-химических процессов в химических источниках тока;

• Технологии изготовления химических источников тока;

•  Новые материалы для энергетики, включая наноразмерные и композиционные, а также способы их получения.

•  Теоретические и практические аспекты химии твердого тела в химических источниках тока.

В трехдневной программе предусмотрены выступления спикеров из университетов и научных институтов России и Китая:  Вятский государственный университет - Киров, Институт физики твердого тела РАН - Черноголовка, Институт проблем химической физики РАН - Черноголовка, Научно-исследовательский центр “ТОПАЗ” - Москва, Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН - Новосибирск, Южный федеральный университет - Ростов-на-Дону, Циндаоский институт биоэнергетики и биотехнологий Китайской академии наук и другие.

Институт химии и экологии ВятГУ, который является соорганизатором Школы  молодых ученых, готовит кадры для современной экономики в области создания новых материалов, рационального природопользования и ресурсосбережения. В институте налажена система по сопровождению научной деятельности: помощь в получении грантов, продвижение результатов научной деятельности, поддержка публикационной активности и защита интеллектуальной собственности. Для развития предпринимательской составляющей в институте формируется необходимая инфраструктура, способствующая созданию и развитию стартапов студентов и молодых ученых.

Молодые ученые ИнХимЭка играют большую роль в реализации университетом задач в рамках программы академического лидерства  "Приоритет 2030". На базе ИнХимЭка реализуется стратегический проект "Среда обитания": ведется разработка новых материалов и технологий для создания энергоустановок на основе твердооксидных электрохимических устройств, обладающих высокой эффективностью и экологичностью.

“Школа молодых ученых послужит укреплению отраслевого межвузовского взаимодействия, расширит межрегиональный круг общения представителей науки и подарит ценные новые знания, идеи и вдохновение для дальнейшей работы”, - отметил директор Институа химии и экологии ВятГУ Денис Козулин.

Регистрация на Школу молодых ученых по ссылке: https://www.solid.nsc.ru/school2024/registration/

Ссылка на телеграм-канал: https://t.me/solidschool2024

Все мероприятия Школы пройдут в Точке кипения ВятГУ по адресу: г. Киров, Преображенская, 41.