Конкурс НИР студентов и аспирантов «Реформы П. А. Столыпина: история и современность»

• 19 марта 2012, 10:00
  • Автор: nauch

Исторический факультет ВятГГУ приглашает принять участие в заочном межрегиональном историко-просветительском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Реформы П. А. Столыпина: история и современность».

Конкурс посвящен 150-летию со дня рождения видного государственного деятеля.

Цель проведения конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов – на основе изучения реформаторской деятельности П. А. Столыпина содействовать развитию интереса к научно-исследовательской деятельности, способствовать формированию и углублению навыков её организации.

Основными номинациями конкурса являются:

• историческая (исследование с привлечением исторических источников; реферат);
  • мультимедийная (презентация).

Основные тематические направления межрегионального историко-просветительского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов  «Реформы П. А. Столыпина: история и современность»:

• Россия накануне реформ;
  • П.А.Столыпин: человек и политик;
  • историография и источники изучения реформ П.А.Столыпина в региональном и общероссийском формате;
  • правительственные дискуссии о выборе экономической стратегии в конце XIX– начале XXвв.;
  • аграрная реформа П.А.Столыпина: региональное измерение;
  • аграрная реформа П.А.Столыпина: дискуссионные аспекты;
  • реформы суда и местного управления в программе преобразований П.А.Столыпина;
  • социальные аспекты программы реформ П.А.Столыпина;
  • хозяйственное освоение Сибири  в конце XIX– начале XXвв.;
  • участие земств в реализации аграрной реформы П.А.Столыпина;
  • община, отруб и хутор глазами российского крестьянства: за и против;
  • оппозиция столыпинским реформам «справа» и «слева»;
  • российский аграрный рынок в конце XIX– начале XXвв.: тенденции развития;
  • судьбы российского крестьянства в XIX–XXвв.

Сроки представления работ на конкурс – до 25 марта 2012 года.

Положение о конкурсе.

Справки по телефонам: