«Добрые дела всегда будут востребованы»: в ВятГУ дан старт программы «Обучение служением»

• 18 сентября, 18:25

18 сентября на площадке Инженериума крупнейшего вуза Кировской области стартовала Федеральная программа «Обучение служением»

На сегодняшний день программу «Обучение служением» реализуют 415 университетов страны. В 2023 году ВятГУ вошел в сотню пилотных вузов России и стал членом консорциума по развитию курса.

На ежегодном запуске программы собрались студенты, сотрудники вуза, а также министр молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов и его заместитель Наталья Новикова, министр образования Кировской области Ольга Рысева, министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева, исполнительный директор АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» Оксана Анистратенко и руководитель Института корпоративного управления Кировской области, председатель правления КООПОО «Знание» Наталья Шедько.

С приветственным словом к участникам события обратился ректор ВятГУ Валентин Пугач:

Добрые дела, социальные проекты и помощь людям всегда будут востребованы. Этим можно заниматься, как раньше, в свободное время, но есть понимание, что добровольческому делу нужно учиться для того, чтобы делать это лучше, профессиональнее. Отрадно, что в нашей стране и нашем вузе есть возможность этому поучиться. Пройдет несколько лет, вы устроитесь на работу, и я очень надеюсь, что те навыки, которые вы получите в университете, сделают вас профессиональными и человечными. Умение сопереживать, чувствовать и понимать, кому и какая помощь нужна, это навык, который точно пригодится вам, вашей семье и близким.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева отметила:

Программа стала точкой притяжения учащихся, студентов, социальных партнеров, образовательных организаций, государственных органов власти, заинтересованных в запуске социальных проектов. Важно то, что помощь при создании и реализации проектов студентам окажут опытные педагоги и наставники. Надеюсь, вы создадите проекты, которые помогут людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

Ольга Шулятьева дополнила слова коллеги:

У нас сложились тесные отношения с ВятГУ. Я принимаю экзамены у студентов направления подготовки «Социальная работа», и уже там озвучиваются прекрасные проекты, находятся неравнодушные люди. Я желаю вам идей, для создания новых социальных проектов. Мы готовы вместе их реализовать на благо нашего региона, создавать здесь комфортные условия, заботиться о нуждающихся, своих близких, быть для них опорой.

В рамках программы «Обучение служением» у студентов Вятского государственного университета есть возможность стать соавторами позитивных изменений общества и прямо сегодня принять участие в полезных, благих делах.

Современный университет активно участвует в развитии региона, взаимодействует с обществом, реализует социальные программы и, конечно, воспитывает ответственных граждан своей страны. Приятно, что ВятГУ одним из первых присоединился к программе «Обучение служением» в 2023 году. За это время у нас уже накопился опыт, который мы готовы сегодня представить для вас,

– поделилась заведующая кафедрой социальной работы и молодежной политики ВятГУ Марина Лучинина.

Студенты и выпускники Вятского госуниверситета представили свои проекты, разработанные и реализованные в рамках образовательной программы.

Мария Скрябина – автор проекта «Опыт социального служения по сопровождению детей из семей-участников СВО», она была вожатой в детском оздоровительном лагере, организовывала досуг для таких детей и проводила мероприятия, в которых каждый ребенок будет услышан и понят.

Георгий Седельников представил проект «Спорт для всех: единство через активность», направленный на социальную реабилитацию лиц с инвалидностью.

Студенты факультета лингвистики Диана Пименова и Елизавета Папулова рассказали о своем опыте перевода немецкоязычных фронтовых документов, полученных из Федерального архива Германии. Команда обучающихся факультета обработала более 1600 документов, которые помогли поисковым отрядам установить места для экспедиций.

Елена Драга разработала и реализовала проект «Дети-детям» в рамках магистерской программы. Вместе с ребятами из детского дома, она создала тактильную книгу для детей коррекционной группы детского садика. Особенность проекта в том, что дети-сироты выступают в качестве субъекта и взаимодействуют с ребятами с ограниченными возможностями здоровья.

Анастасия Голубева презентовала групповой проект «Подумай о последствиях», представляющий собой игровой квест, направленный на профилактику экстремизма в подростковой среде.  Опыт был применен в нескольких образовательных организациях города и области.

Анастасия Упшинская в рамках реализации проекта «Подростковый формат общения: перезагрузка» работала с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Вместе с ребятами она выявляла конфликтные ситуации и искала способы для их разрешения в дальнейшем.

После презентаций Оксана Анистратенко поблагодарила ребят за проделанную работу, вручила авторам проектов дипломы и полезные подарки.

Я благодарна ВятГУ за то, что они присоединились к Федеральному проекту. Это и ваше развитие, карьерный рост. Студенты могут в реальном времени увидеть результат своих действий, услышать слова благодарных людей,

– сказала Оксана Борисовна.

Программу события продолжили Ярмарка социальных задач и Хакатон Добра с участием представителей социальных организаций.