В октябре 2024 года пройдет III Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста

• 27 августа, 10:46

Мероприятие будет проводиться в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года

Целью Чемпионата является популяризация среди лиц пенсионного возраста движения по овладению знаниями в области финансов, повышение уровня финансовой грамотности и финансовой культуры данной категории граждан.

Инициатором проведения Чемпионата является Министерство финансов Российской Федерации. Организация мероприятия возложена на Федеральный методический центр финансовой грамотности населения, осуществляющий свою деятельность на базе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. В качестве соорганизатора выступает Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России.

Партнерами Чемпионата являются Ассоциация развития финансовой грамотности, Союз пенсионеров России, Ассоциация негосударственных пенсионных фондов, региональные центры финансовой грамотности и другие общественные и финансовые организации.

Участниками Чемпионата могут быть мужчины не моложе 60 лет и женщины не моложе 55 лет, имеющие статус пенсионера (в связи с достижением пенсионного возраста), подтвержденный пенсионным удостоверением или справкой «О назначенных пенсиях и социальных выплатах».

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста будет проводиться в

два этапа: региональный и федеральный. Чемпионат представляет собой индивидуальные (на региональном этапе) и командные (на федеральном этапе) соревнования, предусматривающие выполнение заданий Чемпионата на всех этапах его проведения.

Региональный этап приурочен ко Дню пожилого человека и пройдет в 55 регионах Российской Федерации на 67 площадках. В г. Кирове мероприятия регионального этапа будут проходить 2 октября с 10.00–15.00 на базе учебного корпуса №11 «Инженериум» Вятского государственного университета по адресу: Октябрьский район, ул. Преображенская, 41, актовый зал.

Мероприятия регионального этапа проводятся при поддержке организаций-партнеров РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также при содействии органов исполнительной власти субъектов РФ в области социальной защиты населения, региональных отделений Союза пенсионеров России и региональных управлений Пенсионного фонда Российский Федерации, а также региональных центров финансовой грамотности.

По итогам проведения регионального этапа формуются команды для участия в федеральном этапе Чемпионата. В команду, представляющую субъект Российской Федерации на заключительном этапе, входит не более 3-х человек, показавших лучшие результаты по итогам отборочного (регионального) этапа.

Федеральный (заключительный) этап Чемпионата будет проведен в онлайн-формате 23 октября 2024 года на площадке главного цифрового пространства РЭУ им. Г.В. Плеханова. Всех победителей и призеров регионального и федерального этапов ожидают ценные призы и памятные подарки, а также дипломы об участии в Чемпионате.

Оргкомитет Чемпионата приглашает всех желающих, относящихся к вышеуказанной категории граждан, принять участие в данном мероприятии. Более подробная информация о мероприятии размещена на официальной странице Чемпионата в сети Интернет: https://fingram.rea.ru/chempionat, где также открыта онлайн регистрация для всех желающих принять участие в Чемпионате, которая продлится до 25 сентября 2024 включительно.