Статистика выявленных поддельных денежных знаков в банковском секторе Кировской области в II квартале 2024 года

• 12 августа, 14:33

С апреля по июнь этого года в банковском секторе Кировской области обнаружены две поддельные банкноты номиналом 5000 рублей и одна – номиналом 1000 рублей. Также выявлена одна поддельная банкнота номиналом 100 долларов США

Для определения подлинности купюры необходимо проверять на ней не менее трех защитных признаков. Часть из них можно легко распознать без применения каких-либо специальных приборов. Это элементы, имеющие повышенную рельефность и определяемые на ощупь, видимые на просвет, а также контролируемые при изменении угла зрения. Некоторые защитные элементы, например, микротексты и микроузоры, можно увидеть с помощью лупы.

Специалисты Отделения Киров Волго-Вятского ГУ Банка России напоминают, что подробная информация о защитных признаках всех российских денежных знаков размещена на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение».

Есть еще один доступный и наглядный источник информации – бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России», которое поможет научиться распознавать на банкноте признаки подлинности, определяемые на просвет, на ощупь, при увеличении, при изменении угла зрения.

Для кассовых работников торгово-сервисных предприятий Банком России разработана «Программа повышения профессиональных компетенций кассовых работников розничных сетей по вопросам определения подлинности и платежеспособности знаков Банка России». Обучение бесплатное. Программа доступна на учебном портале Университета Банка России. Регистрация осуществляется через координаторов торгово-сервисных предприятий.