ВятГУ готовится встретить флаг всемирной Универсиады

• 14 сентября 2011, 10:39

21 сентября Киров встречает участников промо-эстафеты 27-й Всемирной летней Универсиады в Казани

23 августа в рамках торжественной церемонии закрытия XXVI Всемирной летней Универсиады 2011 года в китайском Шеньчжене флаг Международной федерации студенческого спорта (FISU) передали столице XXVII Всемирной летней Универсиады — Казани.

Для презентации одного из наиболее значимых международных спортивных событий главный символ предстоящей Универсиады 2013 — флаг FISU — отправится в тур по крупнейшим студенческим центрам России — городам Приволжского федерального округа, Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу. Эстафета состоится с 1 по 25 сентября 2011 года под названием «Универсиада в твоем городе!»

В ходе презентации пройдут официальные и культурно-спортивные мероприятия, направленные на популяризацию студенческого спорта, туризма и пропаганду здорового образа жизни.

21 сентября флаг прибудет в Киров. Площадкой для проведения мероприятий по  принятию делегации и флага Универсиады 2013 в Кировской области станет Вятский государственный университет.

Одним из ключевых событий пребывания флага FISU станет подписание соглашения о сотрудничестве между АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» и Вятским государственным университетом, который получит официальный статус «Вуз Универсиады» и станет центром привлечения и подготовки волонтеров к Играм-2013.

Параллельно с подписанием Соглашения в ВятГУ  пройдет молодежная встреча лидеров студенческой молодежи Республики Татарстан и высших учебных заведений Кирова по актуальным тематикам в области развития спорта в студенческой среде, а  также обмен опытом в области решения социальных проблем молодежи. По итогам встречи участниками подписывается Конвенция молодежи ПФО в области поддержки и развития спорта, туризма и здорового образа жизни.

Также активисты проекта проведут молодежную акцию в поддержку мира и согласия, толерантного отношения молодежи раздличных национальностей, культур, религий и цвета кожи-участников Универсиады в Казани – под названием «Мы …голосуем ЗА МИР»
Еще одним мероприятием дня пребывания «марафонцев», станет посадка всеми участниками акций и встреч цветочной тюльпановой клумбы в форме логотипа Универсиады 2013 года.

Завершающим мероприятием станет молодежный межкультурный концерт «U are the World».

Интересные факты об универсиаде

Эстафета флага