Сегодня исполняется 49 лет со дня основания вуза

• 13 марта 2012, 12:24
  • Комментариев 1

Ровно через год, 13 марта, ВятГУ отметит полувековой юбилей

В 1963 году учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного энергетического института (УКП ВЗЭИ) был реорганизован в Кировский заочный политехнический институт (КЗПИ) и 13 марта считается официальным днем рождения вуза.

Сегодняшняя дата - повод вспомнить страницы истории, людей, стоявших у истоковпервых ректорах , достижениях кафедр  и развитии факультетовнауки, да и просто поздравить друг друга.

В будущем году вуз отметит 50-летний юбилей - это будет значимый для Вятской земли праздник. Ведь ВятГУ был рожден как технический вуз, чья история неразрывно связана с развитием промышленности региона. «Политех» во многом определил традиции высшего технического образования и научных школ региона. За почти пять десятилетий в вузе получили образование сотни тысяч выпускников, многие из которых сегодня занимают ответственные должности на производстве, в органах власти, бизнес-структурах и других сферах деятельности.

Сегодня Вятский государственный университет (ВятГУ) - это классический университет с широчайшим спектром  профессиональных образовательных программ. Отвечая на вызовы времени, вуз продолжает открывать новые направления обучения, развивать лабораторную базу, расширять спектр научных исследований. В зоне особого внимания университета – развитие инженерного образования, без чего, по убеждению Президента России, невозможна модернизация страны.

Миссия университета неизменна - это "служение интересам и росту благосостояния России путем подготовки социально, профессионально и нравственнно ответственных специалистов с инновационным потенциалом, стремлением к лидерству и широким культурным кругозором на основе интеграции образования и научных исследований по широкому спектру приоритетных направлений".

Комментарии     показать  ( 1 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.

13 марта 2012, 16:44
Поздравляю!