Стартовала Региональная НПК «Духовное образование на Вятской земле: история и современность»

• 3 мая 2012, 13:49

Сегодня в ВятГУ проходит Региональная научно-практическая конференция «Духовное образование на Вятской земле: история и современность»

Конференция проводится Вятской епархией Русской Православной Церкви и Православной религиозной организацией учреждением среднего профессионального религиозного образования «Вятское духовное училище» в виде научной сессии при участии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственный университет».

Основные направления работы конференции:

• История духовного образования на Вятской земле.
  • Преп. Трифон - покровитель вятского духовного образования;
  • Известные выпускники Вятской духовной школы - деятели Церкви, науки, культуры, общественные деятели;
  • История строительства и архитектуры учебных заведений на Вятской земле;
  • Проблемы и перспективы современного духовного образования;
  • Просветительская деятельность духовных школ в современном обществе;
  • Взаимодействия светских и церковных образовательных учреждений в истории Вятской земли;
  • Духовное и светское образование: пути взаимодействия и сотрудничества;
  • Воспитательный потенциал религиозно-нравственного образования в высших образовательных учреждениях: исторические уроки и современное состояние.
  • В рамках конференции планируется проведение выставки научно-исследовательской литературы и периодических изданий.

Дата проведения конференции – 03.05.2012.

Время проведения – с 12 до 17 часов.

Место проведения – г. Киров, ул. Московская, д. 36, ФГБОУ ВПО «ВятГУ», ауд. 1-128.

Контактное лицо – проректор по научной работе ПРО УСПРО «Вятское духовное училище» Кустова Елена Витальевна, Тел.: (8332) 23-29-15, 38-58-19