10 октября начинает новый учебный год Президентская программа подготовки управленческих кадров

• 4 октября 2011, 16:20

В Кировской области базовым высшим учебным заведением, готовящим управленческие кадры в рамках данной программы, является Вятский государственный университет.

Президентская программа подготовки молодых руководителей российских предприятий реализуется с 1997 года. Стратегическая цель Президентской программы – повышение качества управления на отечественных предприятиях до международного уровня. В рамках Президентской программы 5000 менеджеров ежегодно проходят 550 часовую подготовку в ведущих российских образовательных учреждениях по укрупненной группе специальностей и направлений «Экономика и управление». После завершения подготовки в образовательных учреждениях участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях.

По инициативе ректора Вятского государственного университета  в 2011 году значительно обновлена содержательная часть программы, реализуемой на базе университета,  и ее кадровый состав.

В учебный план программы  включены курсы, обеспечивающие активное обучение методам и технологиям современного  управления, отработку умений и навыков их использования,  подготовку  обоснованных программ и проектов развития бизнеса, ориентированных на успех.

К  ведению лекционных и практических занятий приглашены ведущие ученые - кандидаты и доктора наук -  высших учебных заведений  г. Кирова:  ФГБОУ  ВПО «Вятский государственный университет», ГОУ ВПО "Вятский государственный гуманитарный университет",  ГОУ ВПО "Вятская государственная сельскохозяйственная академия",  Кировский филиал ФГОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»,  НОУ ВПО "Московский гуманитарно-экономический институт", НОУ ВПО "Вятский социально-экономический институт", а также ведущие профессиональные управленцы, успешно работающие на ответственных постах, имеющие опыт хозяйствования и руководства в бизнесе.

Учебный план Президентской программы подготовки управленческих кадров состоит из трех блоков  и включает следующие курсы:

Блоки

Учебные курсы

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Теория менеджмента и маркетинга

Теория инноваций  и инвестиционной деятельности

Теория экономики и финансов

Правовые основы  бизнеса

Информационные технологии в менеджменте

Современные тенденции развития мировой экономики

Управленческая экономика

Управленческий учет и управленческая отчетность

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Современные технологии менеджмента

Управление  человеческими ресурсами

Управление деловой карьерой менеджеров

Технологии бизнес-планирования

Организационное развитие и управление изменениями

Моделирование и оптимизация бизнес-процессов

Бизнес-коммуникации

Инвестиционный анализ и планирование

Управление инновационными проектами и программами

Методы стратегического анализа и планирования

Методология TQM

Налоговый и финансовый учет

Методы маркетинговых исследований

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

Надеемся, что изучение  современных технологий и методов решения управленческих проблем умножит эффект обучения, сделает его более интересным, содержательным и конструктивным.

Организационное собрание слушателей  Президентской программы подготовки управленческих кадров состоится в Вятском государственном университете 10 октября в 14.00, ауд. 1-310.