Преподаватель ВятГУ стала лучшей в Приволжском федеральном округе в конкурсе по программированию

• 10 сентября, 09:16

Образовательный курс по системному программированию операционных систем с открытым исходным кодом Open Source Education Cup 2024 создала преподаватель ВятГУ Татьяна Пескишева

Состоялся финал конкурса на лучший образовательный курс по системному программированию операционных систем с открытым исходным кодом Open Source Education Cup 2024, организованный АНО Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета».

Несмотря на то, что данный конкурс проходил в России впервые, он уже привлек широкую аудиторию энтузиастов, объединённых целью развития свободного программного обеспечения в стране.

Вятский государственный университет представила доцент кафедры прикладной математики и информатики Татьяна Пескишева. Вместе с ней 72 участника из 59 вузов и колледжей страны на протяжении двух месяцев работали над созданием концепций образовательных курсов и учебно-методических материалов, направленных на обучение принципам работы и инструментам создания Open Source проектов с акцентом на разработку свободного системного программного обеспечения.

Татьяна Анатольевна представила курс «Операционные системы на примере дистрибутива OpenScaler Linux». В рамках курса студенты знакомятся с принципами программного обеспечения с открытым исходным кодом и основами работы с ним. Курс предполагает изучение веб-сервиса GitVerse, который позволяет разработчикам создавать проекты с открытым и закрытым кодом, развивать их и привлекать новых участников. Платформа создана и размещена в России, что полностью исключает риски недоступности разработок и кода. Также особое внимание в курсе уделено истории развития и анализу операционных систем с открытым исходным кодом.

Дисциплину «Операционные системы» я преподаю уже более 10 лет, поэтому курс разрабатывался не «с нуля», а на основе уже имеющихся наработок.
Для меня как преподавателя, важно получать обратную связь от экспертов–практиков, чтобы давать студентам качественное образование, позволяющее выпускнику быть конкурентоспособным на рынке труда,

- рассказала преподаватель ВятГУ.

В финале конкурса участники защитили свои концепции перед ведущими экспертами отрасли. Одним из основных требований к финалистам было обеспечение свободной доступности курсов, чтобы любой педагог-наставник мог использовать материалы в своей деятельности. Татьяна Пескишева показала высокие результаты и стала лучшей в Приволжском федеральном округе по результатам финального этапа конкурса.

Я получила опыт представления своего курса перед выдающимися специалистами в области Open Source, а также полезные советы по его улучшению. Более того, получив экспертное мнение о своем курсе, я могу быть уверена в его практической значимости для студентов. Планирую доработать курс и использовать его при проведении занятий по дисциплине «Операционные системы» у обучающихся факультета компьютерных и физико-математических наук ВятГУ.

Благодарю за организацию конкурса  АНО Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета», компанию Личи Технологии, российское сообщество разработчиков OpenScaler,  СберТех и платформу GitVerse. Участие в конкурсе было очень продуктивным! Я многое узнала о возможностях OpenScaler и GitVerse, и теперь смогу поделиться этими знаниями со студентами.
В последние годы интерес к Open Source проектам растёт, в том числе и в связи с необходимостью импортозамещения программного обеспечения. Думаю, что подобных конкурсов будет больше, а у меня и моих коллег появится возможность в них поучаствовать,

- делится впечатлениями Татьяна Анатольевна.

Гордимся результатами преподавателя ВятГУ и желаем дальнейших успехов в научном и образовательном направлении!