Команда при участии студентки ВятГУ заняла первое место на Международном Форуме ЕАЭС

• 9 октября, 09:51

Форум организован Факультетом мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Международный Форум Евразийского экономического союза – это дискуссионная площадка, позволяющая участникам разработать практический продукт для решения одного из актуальных вопросов развития евразийской интеграции, направленная на формирование нового поколения экспертов по тематике ЕАЭС.

Участники мероприятия в течение трех дней разработали в командах прикладные проекты, которые будут способствовать укреплению конкурентоспособности ЕАЭС в мире, отвечая стратегическим интересам всех участников евразийской экономической интеграции.

Студентка 3 курса направления «Таможенное дело» Юридического института ВятГУ, Дарья Сенникова  в составе одной из команд участвовала в разработке проекта по треку «Энергия Евразии – стратегические направления развития ЕАЭС: общие рынки, финансовый суверенитет, энергетическое сотрудничество».

Команда представила проект "Стратегия по созданию и развитию общего рынка атомной энергии". Целью проекта стало создание и развитие общего рынка атомной энергии для улучшения координации и интеграции в области урановой добычи и атомной энергетики на уровне ЕАЭС. Прикладной итог - проект Соглашения об административном сотрудничестве по сектору услуг общего электроэнергетического рынка в рамках ЕАЭС.

В числе экспертов, гостей и членов жюри на Форум были приглашены Заместитель Председателя Правительства РФ, Член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии, Заместитель Министра экономического развития РФ, управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции Российского союза промышленников и предпринимателей, исполнительный секретарь, член Президиума Делового совета ЕАЭС, начальник отдела международного взаимодействия Департамента развития интеграции ЕЭК, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», и другие.

Я очень рада, что смогла принять участие в работе Форума. Работа над проектами оказалась увлекательной. Я познакомилась с интересными людьми, услышала мнение экспертов высокого уровня, узнала много нового. В моей команде собрались невероятные студенты: политологи, социологи, юристы, экономисты, искренне увлеченные своей специальностью. Несмотря на сжатые сроки работы над проектом, мы успели познакомиться и пообщаться. Работать в такой команде очень приятно. После напряженной подготовки к защите проекта перед комиссией жюри, при объявлении победителей, эмоции зашкаливали. Хочу сказать спасибо всем участником команды и нашему куратору. Благодаря организаторам Форума мероприятие прошло на высшем уровне,

- высказалась Дарья Сенникова об участии в форуме.

Студентка Вятского госуниверситета выразила благодарность сотрудникам Кафедры конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы, руководству вуза и своему научному руководителю - Татьяне Ларининой.

Примечательно то, что участники победивших команд получат возможность пройти стажировку в Евразийской экономической комиссии, а также провести дискуссию в закрытом формате с Председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии.