Команда «BlackOut», в которую входит студент ВятГУ, стала победителем регионального Чемпионата «Битва роботов»

• 9 сентября, 16:54

В Перми на «Битве роботов» сразились 16 команд из девяти регионов России

7 сентября в Перми состоялся региональный этап “Битвы роботов”. Опытные и начинающие инженеры и студенты технических вузов из Приволжского и Уральского  федеральных округов продемонстрировали своих роботов в ряде испытаний. Победителем регионального Чемпионата “Битва роботов” стала кировская команда “BlackOut”, одним из четверых участников которой является студент ВятГУ Сергей Васенин.

Команда “BlackOut” на финальном этапе забрала приз в 750 тысяч рублей и уникальную возможность выступить на международном этапе Битвы. Ребята создали робота с горизонтальным спиннером, который развивает скорость до 500 км в час.

Соревнования состоялись на ринге, где созданные командами роботы наносили друг другу механический урон. Побеждал робот, который пострадал меньше остальных. Всего за вечер прошло 16 поединков между командами.

Студент ВятГУ Сергей Васенин, обучающийся на 4 курсе по направлению: “Физическая культура и спорт”, рассказал о своих впечатлениях от участия в составе команды “BlackOut”:

В этой сфере деятельности я относительно недавно. Ребята пригласили в команду поучаствовать - согласился. Во время соревнований эмоции зашкаливали. Я считаю, что к победе нас привела сплоченность и вера в свои силы. После каждого раунда мы быстро и организованно готовили робота к следующему сражению. С удовольствием продолжу совершенствовать свои знания и умения в этом направлении.

Уже в конце сентября ребят ждут новые испытания, чтобы попасть на международный этап “Битвы роботов”. Первый отборочный тур пройдет в Москве, второй - в Екатеринбурге. Желаем землякам новых побед и достижений!

*- telegram-канал Дмитрия Махонина