Кафедра русской и зарубежной литературы и методики обучения

• 7 марта 2007, 10:39

Ученые и преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения – профессора, доктора и кандидаты филологических наук, готовые делиться своими знаниями и своим методическим, профессиональным и научным опытом с молодыми кадрами, готовящимися к обучению и обучающимися в университете. Актуальное направление профессиональной деятельности преподавателей кафедры – обучение современным практикам чтения и понимания художественных текстов, овладение технологиями углубленного прочтения литературных произведений, открытие исследовательских перспектив изучения, анализа, нестандартного и глубоко научного осмысления произведений отечественной и мировой литературы.

Ведущие преподаватели кафедры – доктора филологических наук, специалисты в области русской литературы Анатолий Евдокимович Ануфриев, Ольга Михайловна Валова, Анна Геннадьевна Маслова, Олег Юрьевич Поляков, Дмитрий Николаевич Черниговский, кандидаты филологических наук Двоеглазов Владимир Викторович, Лицарева Ксения Станиславовна, Полякова Ольга Анатольевна.

Преподаватели кафедры специализируются на изучении истории русской литературы (древнерусской, классической, модернистской, современной), истории зарубежной литературы (античной, средневековой, литературы эпох Возрождения и Просвещения, литературы европейского романтизма и реализма, мировой литературы XX и начала XXI века). Специализированными научными направлениями кафедры являются исследование имагологии, диалога и интермедиальности в литературе и образовании.

История кафедры

Кафедра литературы являлась одной из ведущих со дня основания Кировского государственного педагогического института им. В.И. Ленина и прошла свое развитие вместе с вузом. У истоков ее научной деятельности стоял профессор К.В. Дрягин. Именно К.В. Дрягин наметил два научных направления в работе кафедры: первое – исследование истории русской классической и современной литературы, второе – литературное краеведение. В 1950–1970-е годы на кафедре работали профессор А.З. Жаворонков и доцент И.А. Мохирев. В этот же период разработали свои исследования творчества Л.Н. Толстого и А.П. Чехова доценты З.А. Кущенко и Г.А. Охотина.

В 1970-1990-е годы на кафедре продолжалась работа в области истории литературы ХVIII века и пушкиноведения. Кафедру возглавила кандидат филологических наук, доцент Л.Н. Лузянина, выпускница Ленинградского университета. Монография Д.Н. Черниговского «Проблема создания биографии А.С.Пушкина в СССР и русском зарубежье в 20-30-е годы» (2002) продолжила это направление.

Краеведческое направление в научной работе кафедры продолжила профессор Н.П. Изергина. Она автор нескольких десятков научных статей и двух книг «Писатели в Вятке: Литературно-краеведческие очерки» (1979), «Литературная жизнь Вятки (1870-1917):Литературно-краеведческие очерки» (1990). Исследование литературы Вятского края и фольклора продолжили доктора филологических наук В.А. Поздеев, А.Е. Ануфриев, профессор Е.О.Галицких, доцент Т.Е. Загвоздкина. Антология вятской литературы имеет предисловия преподавателей кафедры. Новым направлением разработки проблем фольклора и «третьей культуры» явилась докторская диссертация доцента В.А. Поздеева «Фольклор и литература в контексте «третьей культуры».

В 1991 году на факультете была создана кафедра русской литературы ХХ века и методики ее преподавания, которой в течение десяти лет руководила Л.Н. Лузянина. За этот период кафедра решила ряд важных задач: обеспечила образовательный процесс филологического факультета курсами по истории русской литературы ХХ века, теории литературы и методики преподавания литературы; создала условия для научного роста преподавателей (защищены кандидатские диссертации К.С. Лицаревой, Е.А. Кобелевой, И.И. Пулей и докторские диссертации А.Е. Ануфриевым, Е.О. Галицких).

Кафедра зарубежной литературы и английского языка была сформирована в 2002 году и накопила богатые традиции изучения и преподавания мировой словесности. С историей кафедры русской и зарубежной литературы связана преподавательская и научная деятельность С.А. Зыкова, Э.С. Шайкевич, А.Н. Макарова, В.Г. Решетова, О.Ю.Полякова. В 2002 г. после окончания докторантуры МПГУ и защиты докторской диссертации О.Ю. Поляков стал заведующим вновь созданной кафедры зарубежной литературы и английского языка.

В 2009 году кафедры были реорганизованы, объединены, а новая кафедра получила название «Кафедра русской и зарубежной литературы», заведовала которой профессор Елена Олеговна Галицких.

В настоящее время кафедрой русской и зарубежной литературы и методики обучения руководит профессор Анна Геннадьевна Маслова. Кафедра осуществляет активную научную деятельность: организует и проводит международные и региональные научные конференции, Гриновские, Лихановские, Свято-Трифоновские чтения, издает монографии и сборники научных трудов, учебные пособия, программы, методические разработки для учителей-словесников и студентов. Кафедра является центром гуманитарного образования Вятского края, интеграции филологической науки и практики, освоения современных технологий гуманитарного образования в вузах и школах.

Публикации кафедры>>

Заведующая кафедрой,