К 795-летию со дня рождения Александра Невского в Кирове установят памятник

• 22 апреля 2014, 16:30

Валентин Пугач поддержал инициативу установки памятника Александру Невскому

В Вятском государственном университете 18 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная программе «Александр Невский».

Участниками этой встречи стали: президент Вятского фонда Александра Невского Григорий Петрович Сайфуллин, ректор Вятского государственного университета Валентин Николаевич Пугач, секретарь Общественной палаты Кировской области, вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Леонидович Усенко.

Президент Вятского фонда поделился с журналистами основными достижениями и планами на ближайшее будущее. Также он объявил о планируемой дате установки памятника Александру Невскому – 12 июня 2015 года (День России, день города Кирова и 795-летие со дня рождения Александра Невского).

На данный момент собрано уже более 3000 подписей в поддержку, получено одобрение врио губернатора Никиты Белых и главы города Владимира Быкова, а также официальное благословение митрополита Вятского и Слободского Марка.

– Имеется готовое художественное задание проекта, проведены переговоры со скульпторами, – отметил Григорий Сайфуллин. – В ближайшее время будет сформирован художественный совет, в который войдут представители культуры, искусства, науки и другие общественные деятели. Окончательный проект и место установки памятника должны определить депутаты Гордумы.

Одним из первых, кто поддержал инициативу активистов фонда, был ректор ВятГУ Валентин Пугач. В своем выступлении он подчеркнул, что, ядро команды фонда – студенты вуза. Любая общественно значимая, патриотическая и гуманистическая инициатива с их стороны будет всегда поддерживаться.

– Я разделяю те ценности, цели и задачи, которые были сформированы этой командой, – отметил Валентин Николаевич.

Также на пресс-конференции впервые был представлен всероссийский ролик «Александр Невский объединяет большую страну», которая стала началом для всероссийской акции «Александры – Александру». К тому же было объявлено об учреждении премии имени Александра Невского и конкурсе по истории России «Наследие Александра Невского», который через неделю стартует в школах города.

Фото: Евгений Фофанов