Итоги приемной кампании подвели в ВятГУ

• 4 сентября, 14:42

Сотрудники Приемной комиссии Вятского государственного университета работали все лето для того, чтобы более 4000 абитуриентов стали студентами крупнейшего вуза региона

В Вятском государственном университете подвели итоги приемной кампании 2024 года. Четыре тысячи студентов из России и стран зарубежья пополнили ряды университета, более двух тысяч из них поступили на бюджетные места. В этом году до 53 процентов увеличилось количество заявлений, подаваемых с использованием суперсервиса «Поступление в вузы онлайн». 56 человек зачислены в Вятский государственный университет по отдельной квоте: это участники СВО и дети участников СВО. Ряды студентов ВятГУ пополнили 8 стобалльников.

Лидерами по представленности среди первокурсников ВятГУ стали Кировская область, Республика Коми, Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО, Нижегородская область. География поступающих в этом году существенно расширилась, к нам впервые приехали учиться из таких регионов, как  Луганская Народная Республика, Белгородская область, Хабаровский край, Краснодарский край, Якутия, Красноярский край, Новосибирская область и других. В целом, первокурсниками ВятГУ стали ребята из 26 регионов страны,

- отметил ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Я приехал из поселка Урдома Архангельской области, поступил в Политехнический институт на электротехнический факультет. Выбрал этот институт, потому что всегда любил изобретать, особенно, если это связано с электричеством и другой энергией. Выбрал ВятГУ, так как этот вуз дает много возможностей, и он является одним из лучших в Приволжье. Университет мне очень понравился, здесь много интересных мест, удивляет красота и комфорт корпусов,

- поделился первокурсник ВятГУ Артем Кучин.

Вятский государственный университет стремится идти в ногу со временем и реагировать на запросы рынка и абитуриентов – расширять спектр образовательных программ. В этом году абитуриентам университета предложены новые профили обучения, такие как «Биология. Сити-фермерство», «География. Геоинформационные технологии в моделировании географических процессов», «Лесное дело. Современные цифровые технологии лесных и урбоэкосистем», «Реклама и связи с общественностью. Продюсирование и создание рекламы», «Лингвистика. Иностранные языки и мультимедийная коммуникация». В колледже ВятГУ осуществлен набор на новое направление «Реклама», набор удалось закрыть очень быстро.

В этом году феноменально быстро - с конкурсом до 12 человек на место закрылись такие инженерные специальности, как «Проектирование технологических машин и комплексов», «Машиностроение. Технологии, оборудование и автоматизация машиностроительного производства», «Строительство. Промышленное и гражданское строительство. Это связано с тем, что предприятия нуждаются в квалифицированных кадрах. Этот же аспект стал причиной заключения большого числа целевых договоров. Одно из популярных направлений, которое закрылось с высоким проходным баллом 202 в этом году – «Химия. Медицинская и фармацевтическая химия».

Самый высокий конкурс в 2024 году был на направление «Государственное и муниципальное управление», он составил 67 заявлений на место. Среди рекордсменов по конкурсу на одно место такие направления, как «Менеджмент» - 42 заявления на место, «Экономика, «Бизнес-информатика», «Лингвистика. Перевод и переводоведение», «Реклама и связи с общественностью» - более 20 заявлений на место,

- рассказал начальник Управления организации приема и довузовского образования Дмитрий Кокарев.

Поступили в ВятГУ более 100 иностранных студентов из Таджикистана, Китая, Демократической Республики Конго, Казахстана, Узбекистана, Египта, Гаити, Конго, Анголы, Камеруна, Габона, Азербайджана, Гвинеи, Мавритании, Судана, Марокко, Нигерии, Мали, Кот Д'ивуара, Пакистана, Гватемалы и Алжира.

Я родом из Гватемалы, мой основной язык - испанский, я выбрал ВятГУ, потому что выпускники получают очень хороший образовательный уровень. Моё направление подготовки - медицинская химия и фармацевтика, потому что считаю, что у этих наук большое будущее и они связаны с исследовательской работой. Мне нравится Киров, это тихий город и хорошее место для учебы с очень интересной культурой, которая сильно отличается от культуры моей страны,

- рассказал первокурсник Института биологии и биотехнологии ВятГУ Марлон Мазариегос.

Вятский государственный университет входит в 50 крупнейших университетов России. В университете обучаются более 16 000 студентов из 45 регионов страны и 33 стран мира. ВятГУ ежегодно предоставляет более 2000 бюджетных мест по более, чем 100 направлений подготовки.

ВятГУ имеет большую историю и богатые традиции: в 2023 году инженерно-техническому образованию региона исполнилось 60 лет, а высшее педагогическое образование в Кировской области существует уже 110 лет. Этой дате будет посвящен ряд торжественных мероприятий, запланированных на осень этого года.