Институт экономики и менеджмента ВятГУ провёл исследование по снижению производственного травматизма для Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

• 10 октября, 14:43

Результатом явилась оптимизационная математическая модель снижения производственного травматизма

Команда Института экономики и менеджмента ВятГУ провела научные исследования по вопросам построения математической модели, описывающей влияние различных факторов на возможность снижения производственного травматизма в организациях.

В процессе проведения работ был проанализирован опыт регулирования уровня производственного травматизма разных стран. Сопоставление наличия предупредительных мероприятий профилактики производственного травматизма в разных странах позволило констатировать: сейчас в Российской Федерации действует одна из наиболее широких по спектру предупредительных мер система снижения производственного травматизма.

В ходе выполнения НИР выявлены и обоснованы показатели, оказывающие влияние на производственный травматизм. Это было сделано с учетом возможного целевого финансирования из средств федерального бюджета конкретных мероприятий, проводимых для целей снижения производственного травматизма федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В итоге, пояснили исследователи, разработана и решена оптимизационная математическая модель снижения производственного травматизма.

Благодаря плодотворной работе команды Института экономики и менеджмента ВятГУ достижение целей снижения производственного травматизма поддерживается разработанными предложениями по совершенствованию нормативно-правовой базы. Они позволяют реализовать увеличение (расширение) финансирования предупредительных мероприятий по снижению производственного травматизма.