Интернет-газета

«Герои СВО – кто они?»: в ВятГУ состоялась лекция ветерана боевых действий

  • 20 марта, 10:51
  • Автор: admin
  • Просмотров 1178

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Встреча прошла в рамках проекта «Знание.Герои», организованного Обществом «Знание» совместно с Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в ВятГУ

19 марта перед студентами Юридического института ВятГУ выступил заместитель председателя по военно-технической подготовке ДОСААФ России Кировской области, лектор Общества «Знание» Николай Шишкин.

Николай Сергеевич – участник вооруженного конфликта на Северном Кавказе и специальной военной операции. В январе 2025 года он был уволен в запас и посвятил себя просветительской деятельности.

  

Продолжая цикл лекций в Вятском государственном университете спикер рассказал о технологических особенностях СВО, обмундировании современного бойца и адаптации к военной службе на передовой.

С момента моей службы в 90-е многое поменялось, пришлось в кратчайшие сроки наверстывать военное дело. На победу в боях нас всегда вдохновляли письма. На Новый год мы с сослуживцами сооружали елку и украшали ее детскими письмами, которые читали в полночь. Казалось бы, простые детские слова, но насколько они воодушевляют и мотивируют. В эти моменты понимаешь, что за тебя искренне переживают», 

– вспоминает лектор.

 

Вернувшись к гражданской жизни, Николай Шишкин создал видеоролик о бойцах специальной военной операции из Кировской области. Будущие юристы смогли окунуться в личные истории соотечественников и увидеть кадры, снятые на передовой.

Прекрасно, что в ВятГУ проводят мероприятия, которые развивают в студентах чувство патриотизма, дают понять, что Победа будет за Россией. Для меня герои СВО – это и бойцы, и все, кто как-либо помогает нашему фронту в тылу, собирает гуманитарную помощь, пишет письма, создает Книги памяти

- поделился впечатлениями студент Юридического института Вячеслав.

Мне понравился формат лекции, когда происходит диалог между лектором и студентами. Николай Сергеевич развернуто и доступно отвечал на вопросы независимо от того, на какую тему они заданы. Подобные встречи важны для понимания происходящих событий нашим поколением, которое может получить информацию из любых источников, при это не всегда достоверных

- отметила первокурсница Вятского государственного университета Ульяна Прозорова.

Версия для печати