Более 400 конкурсных работ и 9 победителей, среди которых Вятский государственный университет. Фотограф университета Павел Страхов представил на конкурс свою работу со Степаном Чикишевым, магистрантом института химии и экологии ВятГУ. На фотографии ученый в лаборатории электрохимического материаловедения проводит опыт с трубчатыми твердооксидными топливными элементами.
Конкурс проводился по трем номинациям, которые отражают роли ученого и инженера в современном обществе. Фотограф ВятГУ стал одним из трех победителей в номинации «Изобретатель комфортной жизни». В данной категории от авторов требовались фотографии ученого, который работает над прикладными технологиями, способными радикально повысить уровень качества жизни людей.
Когда я узнал о требованиях конкурса, я сразу вспомнил о нашей совместной работе с ученым университета. На мой взгляд фотография удачно сочетает в себе художественную составляющую со спецификой исследований наших ученых, - поделился победитель.
Организаторы отмечают, что конкурс «Ученые и инженеры – создатели нового миропорядка» – это возможность выразить свое видение науки и познакомиться с вдохновляющими историями ученых. За последний год показатель привлекательности научной карьеры среди студентов вырос на 5%: сейчас каждый третий студент планирует строить карьеру и работать в научной сфере. Проект Десятилетия науки и технологий позволяет через творчество передать уникальность и значимость профессии ученого, его современный портрет.