Елена Пономарева в проекте «Лекции в Политехническом»

• 2 октября, 10:32

8 октября 2024 года в просветительском проекте ВятГУ «Лекции в Политехническом» выступит политолог, профессор МГИМО Елена Пономарева (Москва) с темой «Кино как инструмент манипуляции общественным сознанием»

Автор погрузит в специфику создания и восприятия произведений киноискусства. Кино – важнейший инструмент воздействия на массовое сознание. Подавляющее большинство зрителей воспринимает кино как «объективный» рассказ о «правде жизни», поэтому на уровне картинки люди легко поддаются внушению и мыслят стереотипно – свой/чужой, хороший/плохой, добрый/злой и т.п.  Всё это позволяет кинотехнологам легко создавать новую реальность (нередко лживую, далекую от реальности) и нужный эмоциональный резонанс. Опасность кинематографической продукции заключается в том, что в основе сюжета могут лежать реальные события. Как её распознать? Как отличить пронзительные картины, раскрывающие истинную природу социальных и политических отношений и воспитывающих человека, от киногрязи? Об этом мы узнаем из лекции Елены Георгиевны Пономаревой.

Начало лекции 8 октября 2024 года в 17.00.

Адрес: ул. Московская, 36, ВятГУ, ауд. 128.

Приглашаем всех желающих на лекцию!

Вход свободный, через  регистрацию на Leader ID.

Лекция состоится при поддержке ГК "ЛАЙТ" (руководитель Михаил Васильевич Зыкин)

Для справки:

Елена Георгиевна Пономарева  –  выпускница исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (1990), российский политолог, историк и публицист; специалист по новейшей истории Балкан и «цветным революциям». Доктор политических наук, профессор МГИМО. Читает курсы «Политическая система современной России», «История политических учений», «Современная российская политика», «Политология для экономистов», «Методы эмпирического исследования», «Современные технологии смены политических режимов».

В 1995 году защитила кандидатскую диссертацию «Распад югославской модели федерализма». В июне 2010 года защитила докторскую диссертацию «Формирование государственности на постъюгославском пространстве: внутренние и внешние факторы». В ноябре 2010 года присвоена учёная степень доктора политических наук.

С 1998 по 2011 год — доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО (У) МИД России (учёное звание доцента присвоено в 2002 году). С 2000 по 2007 год — старший научный сотрудник ИНИОН РАН. С 2000 преподает в МГИМО МИД России.

В настоящее время является заместителем директора Института системно-стратегического анализа (ИСАН) и президентом Международного института развития научного сотрудничества (МИРНаС).

Научные интересы: эволюция мировой политики, методология формирования государственности, проблемы национальной безопасности и устойчивого развития РФ, особенности политического процесса в России и на постсоветском пространстве, сравнительные исследования России, Запада и Балкан.

Монографии:

• Политическое развитие постъюгославского пространства (внутренние и внешние факторы). — М.: МГИМО-Университет, 2007. — 236 с.;
  • Новые государства на Балканах. — М.: МГИМО-Университет, 2010. — 252 с.
  •  Края дуги нестабильности: Балканы — Центральная Азия. — М.: Восток-Запад, 2010. — 240 с. (в соавт.);
  • Проект «Косово»: мафия, НАТО и большая политика // De Conspiratione. Сборник монографий / Сост. А. И. Фурсов. — М.: КМК, 2013. — C. 331—522.
  • «Принцип домино»: мировая политика на рубеже веков. — М.: Канон+, 2016. — 312 с. (в соавт.);

Главы в коллективных монографиях:

• Суверенитет. Трансформация понятий и практик. — М.: МГИМО-Университет, 2008. — 228 с. (в соавт.);
  • Асимметрия мирового суверенитета. Зоны проблемной государственности. — М.: МГИМО-Университет, 2011. — 248 с. (в соавт.);

Публицистика:

• По ком звонит колокол // Москва. — 2008. — № 4. — С. 165—176.
  • Куда затягивает Россию «высокоскоростная дипломатия» Запада // Российская Федерация сегодня. — 2008. — № 19. — С. 62-63.
  • Государство-призрак. Косово в мировой системе // Политический класс. — 2009. — № 1. — С. 30-47.
  • Вывихнутый век. Кто его вправит? Хаос, конфронтация, интеграция. — М.: Книжный мир, 2016. — 352 с.
  • Грязные войны буржуинов (серия «Игры мировых элит»). — М.: Книжный мир, 2015. — 288 с. и др.