Доцент ВятГУ представила вуз в Школе Фонда Владимира Потанина «Сохраняя наследие»

• 5 августа, 09:41

Младший научный сотрудник и доцент Института биологии и биотехнологии ВятГУ Ирина Коновалова, стала участником волонтерской программы на заповедной территории Республики Хакасия

Победа в грантовом конкурсе для преподавателей магистратуры 2023/2024 открыла для Ирины Коноваловой новую возможность: участие в Школе Фонда «Сохраняя наследие».

Пройдя отборочные испытания, вместе с другими грантополучателями и стипендиатами Фонда Потанина - представителями ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани и Хабаровска, с 22 по 29 июля Ирина Александровна участвовала в работе волонтерской смены по созданию туристкой инфраструктуры на территории памятника природы «Каменный лес» в Республике Хакасия. Проект был реализован при поддержке Фонда «Заповедное Посольство» и Фонда Владимира Потанина.

В ходе волонтерского лагеря была обустроена и расчищена от ветровала экологическая тропа «Загадки каменного леса», разработаны макеты информационных аншлагов и табличек, создан дизайн буклета, проведено анкетирование туристов.

В рамках экскурсионной программы волонтеры посетили комплекс памятников природы и археологии «Сундуки», «Тропу предков», соленое озеро Белё, техногенный Туимский провал, знаменитую Саяно-Шушенскую ГЭС и сплавились по горной реке Белый Июс.

Ирина Коновалова поделилась своими впечатлениями от поездки:

В рамках волонтерского лагеря мы не только выполнили все задачи по благоустройству экологической тропы, но и посетили главные достопримечательности Республики Хакасия. Ее природа очень многогранна, здесь можно увидеть степное разнотравье, скалы, соленые озера и горные реки. Памятник природы «Каменный лес» открылся для нас, как настоящая жемчужина заповедной Хакасии. Я рада, что поделилась своим опытом в разработке экологических троп, прикоснулась к загадкам безумно красивой природы Хакасии, и приобрела новые, перспективные в профессиональной деятельности, знакомства!