«Донбасс возвращается домой»: В ВятГУ состоялся тематический кинопоказ

• 16 октября, 16:18

16 октября в честь Дня воссоединения исторических территорий с Российской Федерацией студенты ВятГУ вместе с проектом Знание.Кино Российского общества «Знание» посмотрели фильм «Донбасс. Признанный»

Перед показом фильма к студентам обратился начальник Управления воспитательной и социальной работы Вятского государственного университета Денис Рыбаков:

Как вы знаете, два года назад в состав Российской Федерации вошли четыре новых субъекта. Этот факт во многом поменял жизнь страны и каждого из нас. До 17 века исторические территории регионов принадлежали России, и сегодня мы посмотрим фильм, лейтмотивом которого станет фраза героев: «Донбасс возвращается домой».

В документальной картине показаны реальные кадры из будней мирных жителей Донецкой Народной Республики и ее защитников, подвергавшихся нацистской тирании на протяжении более чем восьми лет.

Никого из присутствующих в зале не оставили равнодушными судьбы героев.

Весь фильм мы сопереживали тем, кто лично столкнулся с военными действиями в Донбассе. Страшные картины перестрелок, потери, поломанные судьбы. Тяжело представить, какая должна быть сила духа, чтобы пережить эти тяготы.

Как нам напомнили в фильме, 30 сентября 2022 года стало общей значимой датой для России и присоединенных территорий. С того момента мы - единое большое и непобедимое государство. После просмотра фильма мы испытали чувство гордости за нашу страну!

- поделились своими впечатлениями студенты Института химии и экологии ВятГУ.

#ВятГУ #РоссийскоеОбществоЗнание #РОЗ #ЗнаниеКино