Для юных выпускников Археологической школы ВятГУ создали увлекательные обучающие книги

• 13 июня, 16:44

В рамках «Школы юного археолога» сотрудники Научно-исследовательской археологической лаборатории ВятГУ продумали и издали «Дневник молодого археолога» и раскраску «Вятские изразцы»

Тираж каждого из пособий - 100 экземпляров. На разработку и воплощение идеи ушло больше месяца. Лаборант археологической лаборатории Дарья Черанева самостоятельно создала большинство рисунков для книг, лаборант-исследователь Маргарита Глазырина совместно с руководителем проекта Алексеем Кайсиным разработали концепцию, создавали текст, адаптировали под детей исторические данные. Их совместное издание для школьников из Кирова вышло в печать благодаря грантовому конкурсу “Город добрых соседей”.

Мы раздали эти книги в качестве полезных подарков ребятам, закончившим нашу школу. Археологическая школа ВятГУ появилась благодаря пожеланиям жителей города создать что-то на тему археологии, доступное и понятное детям. Мы планируем и дальше работать в этом направлении, ведь юные археологи готовы продолжить занятия,

- поделился Алексей Кайсин.

В 2024 году Археологическая школа ВятГУ открыла двери для двух группу детей по 20 человек: от 7 до 10 лет и от 10 до 14 лет. Для ребят из каждой группы было организовано по пять занятий: археологические азы, реставрация предметов, остеология, наскальная живопись, лепка сосудов.

После занятий мы спросили у детей, что было самым сложным, а что - самым интересным. Мнение ребят сошлось на том, что занятие по наскальной живописи самое сложное, но самое интересное. Они приложили много усилий, чтобы у них получилось, им важен был результат работ,

- отметила лаборант-исследователь Археологической лаборатории ВятГУ Маргарита Глазырина.

Организаторы детской Археологической школы рады, что дети часто оставались на занятия вместе с семьей: бабушки, мамы, папы, иногда, мамы с папами вместе. Этот проект не только позволил развить интерес к раскопкам у подрастающего поколения, но и вовлек родителей в этот процесс. По словам организаторов, взрослые хотят, чтобы и для них проводили подобные занятия. Вот некоторые отзывы родителей:

Очень классный проект! Понравилось и ребенку 9 лет и мне! Хотим еще! Наташа, 44 годика.

Благодаря усилиям ВятГУ наука становится доступной и интересной для подрастающего поколения. Желаю вам дальнейших успехов в научной, общественной и образовательной деятельности!

Занимательные лекции без "воды". Много наглядного материала. Благодарим за труд! Будет здорово продолжить или повторить для новых учеников! Успехов организаторам

После окончания занятий был организован фестиваль, на котором наградили детей, участвующих в проекте. Посетить мероприятие могли все желающие.

Стоит отметить, что знакомство детей с редкой и интересной работой археолога  - это не просто познавательно-развлекательный досуг. Для некоторых ребят это возможность еще в детстве определиться с направлением деятельности и стать настоящим уникальным профессионалом в будущем.